Комнатные растения

Есть цветок герани в горшке. Как его размножить? Оторвать ветку и в воду? Есть хитрости и ньюансы?

нюанс, пожалуй, только один - лучше бы марта дождаться (тогда всю весеннюю обрезку можно хоть в воду, хоть сразу в землю - превосходно окореняется)
Елима Мусаева
Елима Мусаева
88 235
Лучший ответ
я в апреле отросток в землю а в июне зацвел
Айя Тынышева
Айя Тынышева
93 183
Нюанс только один: размножение черенком ВЕСНОЙ, в марте примерно. Черенок лучше в воду, наверное, а когда появятся первые корешки примерно 5 мм, сажайте в специальный грунт для комнатных растений. Для гарантии можно еще тепличку сделать. Только проветривать нужно почаще, все-таки весна уже будет. Удачи Вам.
Отщипываете веточку и ставите в воду, дожидаетесь появления корешков и высаживаете в грунт .
Герань можно и в воде и в земле и в торфяных таблетках укоренять, правда лучше бы всё это делать весной!
Лена Кужель
Лена Кужель
25 926
Я срезала, час отросток лежал час, срез подсушивался. А потом в землю в небольшой горшочек. Поливать, и он укоренится. Но советую все цветы разножать весной, а так могут не приняться.
герань неприхотлива в размножении, и отросток даёт хорошие корни
Все герани размножают травянистыми черенками весной или в конце лета. Черенки можно нарезать начиная с февраля - марта, их надо сначала провялить, потом посадить в смесь лёгкой дерновой земли с песком.
Не все виды гераней укореняются в воде, у меня ни королевские ни ангелиусы в воде корней не дали. Посмотрите в поисковике там есть неплохие статьи
Елена Иванова
Елена Иванова
7 627
Прямо в землю можно и баночкой накрыть.
Смотря какую герань а точнее пеларгонию. Если вы имеете ввиду обычную зональную, то самый простой способ зеленые черенки в воду как корни дадут в горшки ( но сразу в большой не стоит, лучше раза 2 перевалить)
Если же речь идет о плющелистной, королевской или ангелах то там посложнее - косой срез острым лезвием под междоузлием 20 мин. подсушить и в субстрат. на укоренение (лучше в микропарник подойдет прозрачная пластиковая коробка из под торта)
Лидия !!!
Лидия !!!
5 390
Срезать черенок, подсушить срез, можно просто на ночь положить, можно в течении пары часиков, потом взять корневин цена10-15 руб. кончик чуть опудрить, в влажной земле сделать углубление палочкой/карандашом, но не черенком, вставить черенок и прижать. Посадить лучше в пластиковый стаканчик прозрачный, как корни опутают весь ком (это будет видно в прозрачном стакане) так можно пересадите в небольшой горшок. Горшок должен быть небольшой, чтобы растение и цвело обильнее и куст сильно не вымахал. Сейчас действительно нежелательно, но можно. Весной растение срезать под пенек и из него пойдет много побегов, срезанной можете снова укоренить.
пеларгонии можно черенковать круглый год, если есть подходящие условия.... свет и температура +20. Укореняется она в лёгком грунте, вермикулите на ура, увлажнять умеренно. В воде тоже окореняется, только добавьте в водичку таблетку измельчённого активированного угля или её 1/2 часть .
герань по любому можно размножить.
А я листок от денежного дерева просто в землю землю засунула. И ничего. растёт )
Данагуль Сматова Крассула суккулент, поэтому ее можно размножать листочком, а Пеларгонию только черенком, и лучше только весной. Тогда она укореняется без проблем.

Похожие вопросы