Комнатные растения
Подскажите особенности ухода за шеффлерами.
у меня растёт шеффлера пёстролистная, я бы не сказала, что ей нужны какие-то особенные условия, уход произвожу обычный, как за др. растениями, она у меня пышная, сформирована в 3-и ствола, единственное условие - любит свет, однажды поставила в полутени - начала сбрасывать листья и на ней может завестись мучнистый червец, спасаюсь горячим душем
Лина Крючкова
из своего опыта
Нужен яркий. рассеянный свет, особенно для пестролистных видов. Температура летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для шеффлеры в этот период 14-16°C. Растение нельзя размещать возле отопительных приборов. предпочитает повышенную влажность воздуха, поэтому нуждается в регулярном опрыскивании.
Полив в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают. Во все периоды для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха, поэтому поливать надо водой комнатной температуры.
С марта по сентябрь подкармливают 2 раза в месяц универсальным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.
Полив умеренный, можно опрыскивать. У меня растет на северо-западном окне
Любит опрыскивание и рассеянный свет
Родина: тропики.
Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: летом около 20, в зимнее время минимальная температура 12, оптимальная температура для растения в этот период 14-16.
Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.
Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16, поливают ограниченно.
Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.
Размножение: семенами, черенками и воздушными отводками.
Род Шеффлера, Шеффлера принадлежит к семейству аралиевых. Родина шеффлеры – тропические зоны Земли. В роде до 200 видов.
Представители рода - это небольшие деревца или кусты с типичной для розеточных деревьев формой роста. Листья шеффлеры отдаленно напоминают ладонь с широко расставленными пальцами. Листовые пластинки рассечены на 4-12 долей. В некоторых странах растение называют деревом-зонтиком, поскольку основания долей листовой пластинки шеффлеры выходят из одной точки, словно спицы раскрытого зонтика.
Отличительная особенность рода – метельчатые или кистевидные соцветия, похожие на щупальца. Они очень красивые, но в комнатных условиях шеффлера цветет крайне редко.
Растение выращивают ради красивых листьев. Шеффлера хорошо смотрится в просторных светлых помещениях. Листья шеффлеры можно покрывать жидким воском.

Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: средний.

у меня была шефлера и очень резко начали опадать листья, скорее всего залила, сейчас снова решила завести, слежу за поливом.