Комнатные растения

Clerodendrum Prospero. Каковы ваши впечатления от знакомства с ним?

Clerodendrum wallichii "Prospero". Очень красивое растение, особенно в период цветения: (фото отсюда: http://www.fuchsienfreunde.de/viewtopic.php?t=14272) (http://www.al0e.ru/item/10/787/)
Вопрос к тем, кто его покупал и выращивал, по вашему личному опыту:
Как оно себя ведет после покупки? Какие реальные требования у этого растения? На какие условия оно не согласится?
В прочитанном об этом растении меня смутило вот что:
"Растение теплолюбиво, даже ночью температура воздуха не должна опускаться ниже +18 градусов. Допустимо повышение до +24 градусов, но при этом трудно поддерживать необходимую влажность воздуха. Регулярно опрыскивайте растение, цветки от этого не страдают. " (http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clerodendrum.html/Article/_/aID/5158)
У меня воздух сухой: папоротники и марантовые, например, не выдерживают, и опрыскивания, по опыту, не помогают.
А главное, указаны слишком узкие температурные рамки. До и после отопительного периода температура в квартире снижается, бывает, до +16, зато летом доходит до +30.
Ну как, можно не мечтать об этом цветочке? :(
Оксана Лысенко
у меня уже 4 клера, и я их капризными не считаю
у этого Clerodendrum wallichii "Prospero" с моей точки зрения один недостаток-ну никак его не могу сфотографировать прилично
за влажностью не слежу-но он висит в ампеле как раз над циперусом.. чтоб не было голых палок-режу нещадно после каждого цветения.. ниже 18 у меня в квартире в прошлую зиму бывало часто-(16!)не заливать-перенесет без проблем... летом у нас в городе влажгность 27-30 процентов часто-вынес уже 3 лета (в вашем, Юлия, городе ему климат больше понравится-я сама у вас от жары спасаюсь часто)
у него и вне цветения вид роскошный-темнозеленые блестящие большие листья очень эффектны
да еще цветет регулярно 2 раза в год- сейчас и в мае как правило
и бутоны не сушит-как угандийский например-чуть сдвину-половину отсушил
Olga Dromenko
Лучший ответ
Оксана Лысенко Какая Вы молодец, какая мастерица выращивать такую (и разную другую) красоту! Каждый раз восхищаюсь Вашими растениями и Вашим умением находить к ним подход.
Он у Вас висит на каком окне?
Оксана Лысенко А в каком Вы городе, если не секрет?
Цветок действительно очень красивый, но и капризный. Он у меня второй год и мы никак не можем найти с ним общий язык, я его даже выбросить хотела, но пока оставила до весны. С температурой я не заморачиваюсь, но в доме не жарко. Стоит на мокром керамзите, это гораздо проще чем опрыскивать по 10 раз на дню. Листья не сохнут, а вот почему то желтеют, думала перекормила, ан нет. Фото показывать не буду - он страшный, одни палки лысые торчат в разные стороны.
Цветок не для слабонервных.
Дашуня Бобина
Оксана Лысенко По-моему, мокрый керамзит мало что помогает, или у меня настолько сухой воздух... пробовала я это, без толку...