Комнатные растения
можно ли пересаживать цветущую орхидею?
Цветущие растения пересаживать нельзя! Допускается только перевалка (когда вынимают вместе с землей из горшка, аккуратно, не в коем случае не стряхивая землю с корней, и ставят в другой горшок. Затем засыпают землей. ) Но и это делать не желательно. Цветущее растение как беременная женщина -очень капризно.
Цвела 2 месяца, корни вылезли. Решила перевалить через3 дня цветонос усох. Увы очередная шишка от своего опыта и глупость не прислушаться к чужому.

в случае крайней необходимости, так как цветы и бутоны орхочка сбросит
Нельзя.. .
Приходилось пересаживать сиреневый фаленопсис (они не привередливые) . Листья тянулись к свету и в одном направлении, а тут еще цветонос с десятком распустившихся бутонов. Как ни подпирала, всё кренился под собственной тяжестью, да и горшок уже стал маловат. Пересадила. Ничего страшного не случилось. Цвел как всегда долго, а потом и второй, как положено, из первого цветонос пустил.
Нет, цветки сбросит
нет
можно конечно, но потом она может сбросить цветы и нераскрывшиеся бутоны. от стресса так сказать... а вам это надо?
Нет конечно!!!!
Чушь, можно пересаживать и не чего он не сбросит. Если Вы купили в магазине и не уверенны в том что внутри горшка все на 5 баллов, то смело за пересадку, орхидея больная долго цвести не будет и без пересадки скинет цветы. А если Ваш домашний здоровый, так зачем его пересаживать, если только из горшка совсем выпрыгнула, ну Вы же ей корни отрезать не будите и она нечего не скинет.
Это понятно что нельзя, а если ты его купил, а там бедные корешки задыхаются???! если вы его купили на днях, то обязательно сделайте перевалку растения!! ! потом обработайте ЭПИНом, 2 капли на 250мл. поможет растению справиться со стрессом!! !
нет. вообще любые цветущие цветы пересаживать нежелательно. а орхидею тем более.