Комнатные растения

Можно ли пересаживать цветущую орхидею ?

Интересно: Вы купили, чтобы любоваться цветением или только из желания посадить "по правилам" (а это весьма относительное понятие).
Фаленопсисы (у Вас такая орхидея?) могут долгие годы нормально существовать (читай - цвести без проблем) в покупном грунте. У меня есть несколько знакомых с такими экземплярами. А вот пересадка может ухудшить состояние.

Ваш вопрос не имеет конкретики - даже названия нет. А лучше бы показали фото растения с горшком в одном кадре и пояснили, отчего появилось такое желание.
Надежда Трегубова
Лучший ответ
Наталья Сероглазова хочу пересадить потому что старый горшок уже маловат, из него лезут корни и листья уже большие
если это будет перевалка из одного горшочка в другой, без нарушения корневой - все можно аккуратно сделать! без последствий.. другое дело, нужно смотреть на грунт: если вы достанете растение, а кора и разные там добавки высыплются - корни оголятся, как они были уложены в старом грунте, они уже не смогут так уложиться в новом, то конечно, возможны и травмы корневой, и просто новый уклад будет требовать к себе прилива энергии и питания, чтобы вновь достичь баланса, значит - отток питания и энергии от бутонов..
если пересадка нужна для лечения растения, то конечно, несмотря на цветение - делайте необходимые манипуляции, ведь спасение растения важнее чем единовременное цветение! здоровое крепкое растение даже с цветами и бутонами нормально переносит пересадки, лишь возможно небольшое кратковременное затишье в роспуске новых бутонов..
Go To Dick
лучше подождать окончания цветения... в противном случае цветок все равно придется отрзать..
Татьяна ***
Можно, если есть крайняя необходимость. Если ее нет, то лучше подождать.
Мария Лернер