Комнатные растения

Существуют ли Гибискусы зимой сбрасывающие литья?

Один мой Голландский Гибискус (махровый) в прошлом году совсем голый стоял. Вот и теперь сбрасывает потихоньку. Я не пойму это норма или что то в уходе не так? Два других тоже махровые но местные стоят и даже цветут как положено.
Марина Петрова
гибискус китайский -при правильном уходе -зимует с листьями-хоть и теряет их порой, но это не есть норма.. у меня 2 сорта сирийца -они без листьев зимуют-при прохладе 10 тепла, есть гибиску болотный-его наземная часть на зиму отмирает, так же ведет себя садовый гиб
Ярослава Готовко
Лучший ответ
Марина Петрова Нет. мой не садовый. В прошлом году домой перекочевали поздно. В декабре. умала - переохладился. В этом оду в начале ноября переставила домой. У нас еще было тепло.
И to вот какая странность. У этого гибиса ветки сразу древесенеют .листья растут очень густо.
Зеленных веток почти не видно. Никак черенок не взять. Может с землей что не так?
В принципе землю я с магазина не меняла. Может по этому?
Мои НЕголландцы не листопадят, хоть сколько им лет или даже месяцев. Это адаптация у голландцев такая тяжелая
Лилия Орлова
Мне кажется СИРИЙСКИЙ гибискус на зиму сбрасывает листья, т. к. зимует на холоде.
Если ему меньше 3-х лет - то это нормально.
Обычно, они долго привыкают к отопительному сезону (горячий воздух от батарей + сухой воздух от батарей же + недостаток света из-за зимы).. .

Даже неголландцы будут листопадить.
Я все свои гибиськи (Китайские, Купер, гибриды) перед зимовкой почти полностью собственноручно избавляю от листьев (срезаю 80% листьев) - так они меньше испаряют, требуют меньше влажности.. .

НО при недостатке освещения олистопаженный гибискус может начать хиреть и подгнивать - так что днржать их зимой нужно на юго-западном окне (самом светлом) .

Но, если Вам кажется, что Ваш гибиська болен - можете заглянуть в мой блог (мордашка с карандашом под моей аватаркой) - там проблематика листвы и её опадения у Гибискусов довольно детально описана.. .
Возможно, он ещё не адаптировался к Вашим условиям, а там где он рос раньше было больше света. Даже если Вы двум другим добавите освещенности, я думаю, они не обидятся.
interesno
Те что в наших квартирах распространены, не должны сбрасывать листья мой даже цветёт в данный момент.
Иностранцам всегда плохо. Я заводила дважды и погибали зимой. Потеряла надежду. Ранней весной покупаю, ухаживаю лето. Все, выбрасываю.
Это норма. У меня дома Гибискус каждую зиму сбрасывает листики. Поливаю раз в неделю. Весной листья опять появляются.
Diana Satarova