Комнатные растения
Фаленопсис цвел все лето. Было около 13 цветков. Сейчас нет ни одного. Что сделать, что бы он зацвел?
Все верно, после цветения у него наступает период покоя 3-4 месяца. Полив сократить, удобрения не вносить, если цветочная стрелка живая ждите на ней новых бутонов (проснутся спящие почки)
он отдыхает просто. нужен ему стресс для цветения. Например, прохлада и тепло потом, или темное место, а потом светлое
Я тоже ни чего не делала. В августе отцвел. Выбросил еще два цветонос и теперь цветут все три. И это почему то меня тревожит. Ведь за год это уже третье цветение.
у меня в июне отцвел, а в сентябре опять две стрелы выпустил. и ниче я не делала, все как обычно, полив и опрыскивание
Ухаживать за ним по реже. Если он у Вас с лета, а сейчас уже зима, значит с поливом Вы настроились. Теперь посмотрите на свой горшок, если корней там видимо не видемо и грунт даже не виден, то его нужно пересадить, но если еще Вы просматриваете кусочки коры, то откладываем это мероприятия как минимум еще на пол года. Смотрим на цветонос и видим что остались почки на которых не вылезли веточки с цветами, над самой верхней такой почкой чаще это 3/4 отступаем полторы см и срезаем, срез можно присыпать толченым угольком или корицей. Теперь у Вашего фаленопсиса начнется рост листиков и теперь в воду мы начинаем добавлять удобрения для орхидей и не по инструкции и раза в два поменьше. На отрезанном цветоносе проснутся спящие почки, будут или цветами или могут дать детку. Где-то месяца через два/три у Вас может появится цветочная стрелка она по началу на воздушный корень похожа, но если присмотреться то она отличается остренькая и на кончике как бы чешуйка почки, как только на ней начинают формироваться бутоны подкормки заканчиваем и немного уменьшаем полив.
я ничего не делала, период покоя у неё был всего месяц, сейчас опять цветет!