Комнатные растения

Почему у орхидей могут засыхать крупные бутоны на цветоносах?

Опадание бутонов у фаленопсиса может происходить от ошибок в уходе (например, от прямых солнечных лучей или содержания в слишком тёмном месте; от содержания рядом с батареей или электроприборами; от чрезмерного увлажнения субстрата - он не должен быть сырым, давайте ему слегка подсохнуть между поливами, иначе появится грибковая инфекция) .

Поддерживайте высокую влажность воздуха рядом с растением; при опрыскивании листьев фаленопсиса вода не должна попадать в "сердечко" розетки и на цветонос с цветами и бутонами. Внимательно обследуйте растение - не напали ли на него вредители; они могут залезать в бутоны. . Для нормального развития фаленопсиса также необходимо подкармливать его в течение всего года (в теплое время года еженедельно, в остальное время 1-2 раза в месяц) .

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.
- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.
- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.
- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.
- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.
- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.
- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.

Большая вероятность, что у Вас Фаленопсис.
смотрите Уход за орхидеями Фаленопсис
Viorica Viorica
Лучший ответ
из-за недостатка освещения, слишком сухого воздуха, отсутствия подкормки, оттого что залили\засушили. из-за вредителей....
Кристина Хююс
!!!aigerima!!! Kuanisheva Так обе где стояли не уже давно, там и стоят, водух не менялся, проветриваие - то же, подкормка та же, полив как был так и остался - по необходимости, опрыскивание также. Одна стоит и распускается все дальше и дальше, а вторая один цветок распустила, 4 бутона уже завяли а дальше живые ростки опять. Вроде ничего нового с ними не делали, ровно как и условия прежние. Вредителей не наблюдается ровно как и изменения листьев.
Во время цветения нужно перестать вносить подкормки, рядом не должны быть другие сильно пахнущие цветы не из орхидных и не должно быть фрукты, овощи, на стол с тарелкой яблок не ставить.
Может она уже отцветает, и бутоны не успели раскрыться, (сколько она цветет, разные сорта цветут от 1 мес, до трех)
Kristina Vongsavath