Комнатные растения
Кто подскажет, чем подкормить орхидею, что бы раскрылись бутоны?
Орхидея скидывает бутоны.
От подкормки она сбросит бутоны ещё быстрее. Орхидеи подкармливают исключительно вне цветения, как только набирают бутоны, подкормки прекращают.
Ваша орха, скорее всего, испытала какой-то стресс - перестановка на другое место, резкое увеличение/уменьшение полива, недосвет и тд. Возможно, так же какая-то болезнь или вредители. Вы бы вставили фото растюхи, желательно целиком вместе с горшком и отдельно крупно шейку и грунт. Заодно напишите как содержите. Тогда можно было бы сказать точнее, а так остаётся только гадать.
Елена
Спасибо за совет. Стоит она у меня в спальне на окне. Света хватает. Подкармливала удобрением для орхидей. Подкормки кажется нужно прекратить как окрасится немного первый бутон. А они осыпаются совсем маленькими
в период бутонизации и цветения орхидеи подкармливать не желательно-может и оставшиеся бутоны сбросить.. сбрасывает бутоны она видимо не из-за недостатка питания, а по каким-то другим причинам... причины могут быть следующие... изменение угла освещения (т. е. если растение поворачивали в разные стороны или перемещали с места на место, что особенно не желательно в период образования цветоносов)... резкое колебание температуры (возможно помещение проветривали и растение попало на холодный сквозняк)... избыточный полив (в этом случае возможен активный рост зеленой массы и на цветение у растения сил просто не остается, в худшем случае при переувлажнении не исключено поражение корней гнилью со всеми вытекающими)... недостаточное освещение (яркого солнца большинство орхидей не любят, но в затенении развиваются плохо и не цветут, нужно достаточно яркое, но рассеяное освещение)... о том как содержится растение я не знаю, потому конкретную причину назвать сложно... для того чтобы остановить процесс опадания бутонов можно применить опрыскивание иммуностимуляторами... обычно оберег берется или его аналог-проросток... но если их достать негде, подойдут эпин или циркон... опрыснуть несколько раз с интервалом в неделю, стараясь избегать попадания влаги внутрь розетки... полив сократить до минимума-он все-таки похоже более обильный, чем положено... поливать растение следует только по мере подсыхания субстрата...
Елена
Спасибо за совет.
читай в сети.. там какой-то химикат
Орхидея скидывает бутоны от стресса. Устраняйте причины стресса и будет Вам счастье.
Елена
Думаю стресса нет. Она на одном месте стоит. Температура постоянная. Ну спасибо за внимание))
гамбургером
Елена
Очень смешно. За одно и 100 грамм налью)))
Прекратите усиленно поливать и они останутся на месте.