Вам подарили букет роз. Он завял, но на стеблях появились молодые листочки или еще лучше корешки?
Тогда вы можете попробовать укоренить эту розу черенкованием.
1. Берем розы, где образовались молодые побеги или корешки
2. Удаляем с черенков все листья, бутоны и цветы. Отрезаем черенок 10-15 см с проросшими побегами/корнями.
3. Сразу опускаем черенки в воду.
4. Далее обрабатываем черенки гормоном-стимулятором роста, например, «Корневин» .
5. Сажаем в горшок под углом, так чтобы побеги с листочками были выше уровня земли.
6. Делаем опоры для мини-теплички, например из китайских палочек для суши.
7. Создаем мини-теплицу из полиэтиленового пакета.
8. Через 4 недели можно проверять, укоренились ли розы. Для этого достаточно легонько потянуть стебель вверх из земли, если почувствуете сопротивление, значит корневая система развивается.
Подробнее и с фото-уроком http://greenhome.org.ua/uxod-za-komnatnymi-rozami
Комнатные растения
Подарил жене розы, через неделю у них начали прорастать ростки. Можно ли их посадить в горшок? Вырастут они?
толку не будет, не тратьте свое время.
это бесполезно - резать на черенки и ставить на укоренение надо ДО того, как полезут отростки, и - весной или летом
Посади попробуй!!
можно.. может у вас получится.. но мои попытки не увенчались успехом.. погибают (
конечно можно.
у меня соседка так и делает- подбирает обрезанные куски стеблей у цветочных павильонов и садит под бутылку
и такие розы вырастают !
а у меня на даче проросли. Я держала в горшке, а весной высадила. Осенью потом все равно погибла.
отрезаете ствол под почку.... укрываете полиэтиленовым мешком... больше влаги и если получится подогрев с низу..
Да будут отрежте верхушки и дадут посильнее корни - сажайте, моя свекровь так и делает
да можно