Комнатные растения

Не цветет комнатная калла.Как правильно ухаживать?

Sabina M
Выращивание

Растения размножают клубнями, сохраняя их после выколачивания из горшков в сухом и теплом помещении в течение месяца при температуре не менее 25°, так как в период хранения происходит дозревание. Затем их помещают в сухое прохладное помещение, где они находятся в течение всей зимы. В марте растения высаживают в свежую землю в те же горшки. Состав земли для посадки: дерновая - 2 ч. , листовая - 1 ч. , песок - 1/2 ч. После посадки устанавливают в светлое и по возможности солнечное место в холодной оранжерее и приступают к регулярной поливке. Здесь они находятся до появления соцветия. Растения цветут обильно. Цветки используют на срезку.

Местоположение

от светлого, но защищенного от прямых солнечных лучей, до полузатененного в умеренно-теплом месте. Клубни должны зимовать в прохладном месте (температура около 15 градусов) без полива.

Освещение

Теневыносливо.

Полив

Нуждается в большом количестве воды, исключая период покоя. Полезно держать горшки все лето на поддонах, наполненных водой.

Влажность воздуха

Умеренная.

Влажность: дополнительные сведения

при опрыскивании следует избегать попадания воды на покрывала цветов, иначе они покроются пятнами.

Размножение

Размножаются каллы отпрысками, их отделяют от растений при пересадке. Почва составляется в равных количествах из дерновой, парниковой, компостной земли с добавлением свежего торфа и песка (2:2:2:1:1).

Пересадка

Только по необходимости, если растение загустилось.
Наташа Aнтипова
Лучший ответ
Это растение любит влагу... не только обильно поливать, но и брызгать мягкой водой... особенно зимой
Н.
Настя ....
Если у каллы детки, их надо обязательно отсадить, чтобы не мешали взрослому растению. Сейчас у меня калла не цветет, но цвела все лето и плодилась, осенью я всех деток повыбирала из земли, досыпала новую, и теперь цветок пошел в рост. Говорят, скоро цвести начнет - для них зима не помеха.
Катя .
я своим зантедехиям устраиваю холодную сухую зимовку. После этого З. эфиопская начала цвести, а до этого ни разу не цвела
Жako Jadi
Если калла клубневая, а не корешковая-меньше лейте воды....
Cвета Одинцова
у меня не цвела пока я ее на восточное окно не переставила и не стала обильно поливать. прямо чтобы вода постоянно в поддоне была. только после этого калла откликнулась и цвела все лето.
света много ей надо