Тааак.. .
Перво-наперво: Поздравляю! =)
Пока ничего существенного предпринимать не нужно.
Главное - свет, влажность грунта и тепло.
Чем больше Ваш световой день похож на родственный цитрусовым 12-ти часовой световой день - тем быстрее Ваш мандаринчик будет расти.
НО (!!!) сразу оговорюсь: берите люминесцентную лампу (или энергосберегающую) и ставите в 15 см над растением.
В 11 утра включаете.
В 11 вечера выключаете.
Полив.. .
Полив цитрусовых - вещь опасная.. .
Мандаринам нужно много воды. Но они смертельно боятся корневой гнили, которая исходит от залива почвы.
То есть: если у Вас литровый горшок, а дома +22 - +24 градуса, то поливать нужно - 3-4 мл сверху, 5-7 мл через поддон (используйте капельный полив шприцем) - раз в два-три дня.
Почва НЕ должна пересыхать.
НО (!!!) нельзя разводить и болото - бойтесь корневой гнили.
Вода для полива.. .
Вода должна быть отстоявшаяся не менее 5 дней.
Но лучше использовать бытовой "фильтр-тройку".
И строго комнатной температуры. Не тёплой, не горячей, не холодной.. .
Вода для полива.. .
Рекомендуется подкислять воду для полива.
Обычно я раз в месяц покупаю грейпфрут и перед поливом ручным прессом для чеснока выдавливаю пару кусочков шкурки и одну дольку в воду для полива.
Это так же частично заменяет удобрение.. .
Удобрение:
Зимой не удобряют!
Исключение: полив настоем на шкурках (см. выше) .
Недурно использовать раз в месяц при поливе Корневин или Гетероауксин.
Комнатные растения
у меня из мандариновой косточки выросли ростки!что дальше делать? чем удобрять куда поставить? заранее спасибо!
удобрять пока рано
Анжела Кадышова
а куда его поставить в тень или в светлое место?
я свои не удобряла никогда... ты их никуда не пересажывай... пускай ростут там где росли (наверное у тебя они в горшке с растением каким-то).. они любят когда их сбрызгивают водичкой теплой
хочу тебя огорчить : у меня тоже из косточки выросли толи мандаринки т ли апельсинки.... но только за 6 лет ето растение высотой где-то 30 см и не более.... так что плодов скоро не ждите)