Комнатные растения
у меня начал вять фикус
У меня начал вять фикус...Я запаниковала, когда увидела маленьких белых козявок в почве и пересадила фикус в новую почву, а при пересадке промыла корни!!!Теперь все совсем плохо...Он еще сильнее увядает...Что делать????
А при пересадке корни осматривали?
Как выглядели? Не было ли мякоти, гнили, соплей?? ?
Новый грунт какой взяли? Универсальный?
После пересадки обильно поливали? - НЕЛЬЗЯ!
После пересадки удобряли? - НЕЛЬЗЯ!
Во время или после пересадки пользовались фитогормонами / стимуляторами корнеобразования? - ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
После пересадки ЭПИНом опрыскивали? - ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
Он именно Увядает?
Или просто сбрасывает листья?
Может, досветку ему организуете 12-ти часовую? Парой люминесцентных ламп.. . -ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
Новый грунт какой взяли? Универсальный?
После пересадки удобряли? - НЕЛЬЗЯ!
Он именно Увядает?
Или просто сбрасывает листья?
Зря затеяли пересадку с разрушением корневого кома, фикусы этого не любят. Особенно зимой, в самый короткий день! Теперь остаётся только молится.. . Поливать умеренно, хороший свет организовать.
Ну корни Вы совсем зря промыли. Достаточно было сократить полив. Надежда умирает последней.
Нашла ответ в интернете. После пересадки фикус заболел, опали листья:
Ответ: Фикус, как правило, очень болезненно переносит пересадку, и вполне возможно, что болеет он именно поэтому. Фикус очень не любит перемены места. Говорят, что ему может даже цвет ковра не понравится. А пересадка явилась дополнительным стрессом. Мне кажется, что надо его оставить в покое - следить только чтобы было достаточно света и воды (только не заливать) . Он успокоится и отрастут у него новые листья. Только не переставлять его больше, не удобрять, и не пересаживать.
Это, конечно, при условии правильного ухода: достаточно влаги, притенение от прямого солнца (особенно после пересадки) , отсутствие сквозняков. А чтобы облегчить стресс, можно попробовать опрыскать Эпином.
Корни были абсолютно здоровые... Мне в магазине (цветочном посоветовали пересадить) . В землю специальную для фикусов пересадила.. . так боюсь, что он пропадет (((Как кстати отвечать из своего профиля тем, кто мне ответил? Лиза