Комнатные растения
вспомнилось.очень расстраиваетесь когда узнаете что ваши детки или укорененные черенки новые владельцы загубили?
А я отдавала много черенков, в том числе и укорененных. Когда узнавала об их "загубленной" судьбе - очень переживала. А сейчас никому ничего не отдаю. Заметила, что многим людям (не цветоводам) , кажется, что вырастить красивое растение очень просто: запихал черенок в землю и пусть сам растет. Потом с претензиями, почему не растет, плохой черенок дала. Если и отдаю теперь растение, то если убеждена, что в очень "хорошие руки" или меняюсь.
ОЙ НЕ СУДИТЕ- ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ
бывало сама загубливала- скорблю
новые владельцы это кто.??? Я им не отдаю. Сама выращиваю. Если пропадают оч переживаю.
Кристина Агаджанова
да ладно, никогда никому не дарили деток?
Вот-вот! Именно поэтому и не делюсь отростками, а только продаю! А то - дай, да дай, ой, красивенький! Сначала давала, я не жадная, а потом, как узнала, что мои растюшки загублены - все, как отрезало, ни за что не дам. Я поняла, что когда люди свои деньги вкладывают, пусть небольшие, более ответственными становятся что ли, берегут, стараются ухаживать, спрашивают, если что-то не так.
Конечно расстраиваюсь, если узнаю. Причем, отдаю не совсем профанам. Но, как тут уже сказали, если досталось нахаляву - и внимание не то. Те же растюхи заново тем же людям не даю. Раз не получилось в первый раз, ничего хорошего и потом не получится.. . но.. . раздумываю вообще ничего не давать - в последнее время как ни дам у самой потом всё загибается, еле отхаживаю. Так случилось с европейским цикламеном, антуриумом - до сих пор дохленькие стоят, а стрептокарпус приказал долго жить ((( И всё это я специально рассаживала, чтобы поделиться. А вот если просто лишнее - свое прекрасно потом растет, а я как бы в нагрузку раздаю. Но про такие и не спрашиваю, а про некоторые и не знаю где сейчас: у нас в подъезде цветы стоят, и я сколько туда не выставляла, тут же всё исчезает)...
Когда отдаю, подробно объясняю что с ними делать надо. А если знаю, что это "лох" , даю только легкие в уходе растюхи. Вот на работу принесла челу варьегатную необычную хавортию, а начальница :"ой, какая прелесть, надо". А я отговорила, типа она такая маленькая и останется, растить с подсветкой и всякие ужасы наговорила, сама отказалась )))
Надюшка Тимофеева
Я тоже заметила, что когда одному даришь, желающие тут же берутся в большом количестве, просто стайный инстинкт какой-то! И ведь не надо им этого, я точно знаю, но "и мне, и мне..." Действую точно так же, если конечно, это не колеус или что-то вроде этого. Твердо заявляю: Вам это не нужно! Вы себе не представляете, сколько хлопот с ним, а вид будет - ничего особенного. Если это правда, добавляю - ядовит, местно-раздражающее действие, аллергии бывают, нельзя туда где дети, кошки, птички, собаки...
Ну, когда я дарю отростки, то ничего особого не жду и результаты узнать не планирую. Обычно это или растения, которые мне совсем не жалко наломать и раздать, или такие цветоводы, которым мне не жалко и ценное растение ополовинить. Похвалятся успехами - рада, ничего не расскажут - не спрашиваю. А вот когда отдаю или продаю нарощенное растение, много лет в холе и неге у меня жившее, то говорю - чуть только пара листиков похужеет - пиши, звони, зови, вези, все сделаю, помогу. Но загубишь молча - лучше и не рассказывай - никогда и ничего больше моего не получишь, ни за деньги, ни так. Однако, действует! Пока еще никто не сказал, что растение приказало долго жить! Зато многие рассказывают, какое оно раскакое теперь стало, фото приносят.
Не слежу за их судьбой. Вот роза у меня не принялась - это ужасно. Не выбрасываю посаженные стебли, на которых были листочки и погибли, - вдруг корни отрастут!