Комнатные растения
Почему растения можно подкармливать только в период активного роста (или снижать интенсивность подкормки в зимний период
период) Что будет, если не соблюдать рекомендации?
Во время зимнего отдыха растений нет бурного роста, они отдыхают и вещества из почвы расходуются очень медленно. При подкормках в это время, концентрация удобрений, раз за разом, будет будет повышаться, а когда весной растение начнёт вегетацию, испытает шок от передозироки накопившихся в почве удобрений. Растение попросту может отравиться и погибнуть.
Некоторые растения зимой продолжают расти и цвести, вот, для них даются рекомендации по снижению количества подкормок. Например, орхидеи, продолжают удобрять, но в меньшем количестве, чем летом. Сейчас идёт рост у таких орхидей, как дендробиум, цимбидиум, фаленопсисы набирают бутоны.. . А фикусы, цитрусовые, бугенвиллеи, клеродендроны, пальмы, хойи.. . до весны будут стоять и отдыхать.)))
Виталик Лукьянчик просто "молодца",очень доходчиво и ёмко))), от себя добавлю... растения-не люди, и пытаться понять их надо на клеточном уровне, и как показывает жизнь-это душевнее..., чем многие терапии (придуманные). Растюхе не важно, вкусная конфета, или нет если ей холодно, она спит! Но если растению тепло, уютно, то оно асфальт пробивает!
А просто представьте себе ситуацию - три часа ночи, Вы давно спите, а над Вами кто стоит с ложкой и пытается запихнуть Вам в рот еду : "Ешь, ешь". Каково? Или же Вы пришли уставшая домой, валитесь с ног, только присели отдохнуть, а кто-то всучивает Вам тяжеленные сумки и отправляет на другой конец города. А у Вас седьмой этаж и лифт сломан. Так и растения, тоже живые организмы, и им необходим отдых, чтобы набраться сил для интенсивного роста и цветения.