Комнатные растения
Подсветка растений в зимний период
какими лампами лучше производить подсветку (коллагеновыми или люминесцентными), какой мощностью, на каком расстоянии, в какие часы
люминисцентными лампами на 40 Вт / одна лампа ЛД и вторая флора 77 или обе лампы ЛД / расстояние и сколько это уже зависит от тех растений которые вы будете досвечивать Расстояние, которое указывается для размещения растений - 30-60см для декоративно-лиственных и 15-30 для декоративно-цветущих - весьма условно.
Продолжительность искусственного освещения напрямую зависит от естественного. Обычно это несколько часов утром или несколько часов вечером. Т. е. лампы дневного света будут включены у вас утром, до того как вам надо будет уходить на работу, а вечером до того времени, когда вы ложитесь спать. Но в общей сложности это время должно составлять около 6-8 часов. В особо пасмурные дни до 12 часов. Если день будет особенно солнечным, достаточно 3-4 часов искусственного освещения. Для того чтобы осенью и зимой растения цвели, например, сенполии, им нужно около 12-14 часов хорошего непрерывного освещения.
Я пользуюсь на стеллажах люмками, растишкам нравится)) ) Лампочки 30вт. Расстояние до фиалок различное (детки или взрослые розетки).
Я использую для подсветки энергосберегающие лампочки. Одна лампочка 50вт мне подсвечивает стелаж. Растения не жалуются прекрасно растет и цветет глоксения. фиалки. Мелкие цытрусовые. Гранат до нового года на нем несозревше плоды. Такая подсветка у меня 3 года Энергосберегающая лампочка как и люминисентная только без дроселя. Поэтому она экономичнее люминисентной.
Aziza )*
Подсветку я использую 12 часов растояние 20-30см
Ирина Казанцева
Виктор, имеется ввиду 12час. вместе с дневным светом?
Ирина Казанцева
Спасибо, а я по вечерам подсвечиваю, как начинает темнеть...
у меня энергосберегающие лампочки по 26вт, экономично и удобно, таймер сам регулирует время включения и выключения.
Если не на окне, то включаются на 10-11ч
Люминестцентными лампами мощностью 25Vt на расстоянии до 10 см максиум в полуденные часы
Идеальными лампами счетают цветоводы ДНаЗ ( от 70вт) - у нее спектр приблежен "заходящего солнца". Кто держит цветы под такими лампами- зиму растения не чувствуют, продолжая цвести\расти. Хотя это удовольствие дорогое, но если за лето подготовится, то к досветковому ( во слово придумала) периоду можно подготовиться.; )
П. С Я уже все запчасти приобрела. осталось только соеденить ( специалиста жду).