Комнатные растения

Какие лампы больше подходят для подсветки растений?

Какие лампы судя по этой картинке больше подходят для подсветки растений? Знаю, что нужны лампы от 4000К, это нейтральный дневной свет, от 5000К начинается холодный свет. Так под какими лампами более эффективно выращивать растения: под нейтральными или холодными белыми? А так же под какими лампами вы выращиваете? ( укажите сколько у вас К).

Прошу не писать про фитолампы, т. к. меня интересуют именно светодиодные лампы дневного или холодного света.
Прожекторы 100в и 60в и мелкий какой-то стоят, не помню какая там температура точно, но холодный спектр, лампы 30в 6500к. Вроде нормально всё.
Вот ещё выдержка из статьи:

Цветовая температура ламп.

2 700 К относится к теплому свету – тут больше красного спектра, который можно получить от ламп накаливания. Иные виды ламп могут дать свечение, которое близко к свету ламп накаливания. Эта разновидность свечения применяется в период цветения.

4 100 К – белый свет.

6 400 К – холодный белый свет – тут преобладает излучение синего спектра. Это может привести к наилучшему результату в течение вегетативного роста. Поэтому холодный свет так востребован.

8 000–25 000 K – ультрафиолет. (с)
Лекомцева Татьяна
Лучший ответ
Ольга Ганюхина Насколько я понял вы используете только холодный свет? Значит в основном нужны лампы холодного света, но в период цветения нужен тёплый свет? Значит когда начинается период цветения, то холодные лампы выключать или просто к холодной лампе рядом повесить лампу с тёплым светом?
Ольга Ганюхина Ну а стоит тогда добавлять к холодному свету, тёплый? Или сделать по-проще: только холодным светом подсвечивать? Ну только я не понял, что вы имели в виду: "но это ж сколько ламп навешать надо".
Ольга Ганюхина Понятно. Можете примерно прикинуть сколько ламп 15 ватт, холодного света нужно, чтобы осветить один квадратный метр?
ну и зря про фитолампы не обсуждаете! прекрасно работают уже 3 года, растениям очень нравится, подвешиваю близко к рассаде, но лампы не нагреваются, светодиоды замечательная экономная вещь!
Ольга Ольга Это на любителя, с такой "гирляндой" жить. И цена завышена.
Ольга Ганюхина Ну я не говорил, что фитолампы отстой, я как раз сейчас фитолампой подсвечиваю, но всего одной. Поэтому хочу на зиму сделать освещение для растений, и этот вопрос задал, потому что не охота покупать фитолампы из-за их цены, да и мне интересно действительно ли они лучше чем простые, то есть не фитолампы, поэтому хочу попробовать подсвечивать ими.
Ольга Вахненко (Рябко) такие лампы я включаю на светильник-прищепку, когда уж совсем весна без солнца, типо, добавляю к тому что есть у меня стандартно! а есть у меня длинные лампы - обычная, белого цвета и фито - розовая.. вместе они дают приятный для глаз спектр, и растениям хорошо..
фото не мое, но примерно так же все сделано
Ольга Вахненко (Рябко) сейчас стало модно выстраивать некие эко-грядки на большой кухне в богатых домах! я хоть и не имею богатого дома, но на подоконники наставила для цветов полочки пластиковые !
ближе к солнечному т. е. 3500-4500 К, т. е. почти весь спектр. Резюме если не фитолампы то можно не заморачиваться.
Важно не спектр, а количество люмм. Берите лампы помощнее.
Не все растения хорошо растут под люмками, но многие да.
У меня много чего растёт на стеллажах вдали от окна без доступа живого света. И ничего, цветут. Конечно не розы! Им только солнце.
Но фиалки, орхи, ароидные и ещё полно.

Хотела перейти с люминисцентных на светодиодные, они же энергосберегающие. То светильники сразу ломаются, то лампы перегорают через 1-2 месяца. Покупала разных производителей в Леруа. Плюнула, купила снова люмки.
На спектр никогда внимания не обращаю. 8 стеллажей, лампы всех оттенков, и ниче.
Ольга Ганюхина Ну я для начала буду светодиодными, но раз вы говорите, что важно количество люм, то приведите пример сколько нужно. У меня есть много лампочек 15 ватт и 1500 люм, сколько таких нужно повесить чтобы нормально подсвечивать 1 квадратный метр, или просто скажите сколько люм нужно для подсветки того же 1 квадратного метра.
Если прям ЛУЧШЕ ВСЕГО, то лампы максимально точно повторяющие солнечный спектр. Это пока достаточно новая технология светодиодов на фиолетовых кристаллах (обычные светодиоды изготавливаются на синих). Пока они к сожалению не блещут производительностью, по эффективности около отметки 1люмен/1ватт. Но качество света у них действительно превосходное и практически не отличимо от солнечного.

Такие светодиоды есть у многих производителей, найти их можно по названиям Sunlike и Sunlight.

Основная область применения таких светодиодов - освещение объектов с максимальной цветопередачей, например выставок и магазинов, фото-видео съемка, освещение максимально благоприятное для глаз, прежде всего для детей.

Ну и освещение требовательных растений таким спектром показало очень высокую эффективность. Они пока не могут конкурировать с "фитоспектром" по показателям прироста биомассы на ватт потраченной на освещение электроэнергии. Зато позволяют выращивать растения с идеальным габитусом и максимальным содержанием питательных веществ. Разницу каждый прекрасно знает, вспомните зимний тепличный салат и сравните с летним выращенным под солнцем.
!M
! Miss. Ospanbekova !