Комнатные растения
как избавиться от щитовки лимона?
" Актеликтом" - это препарат развести с водой, по инструкции.
по максимуму собрать вручную
затем пролить Актарой совместив пролив с опрыскиванием
актара препарат системный -разносится корневой по всемцу растению и оно становится полностью несьедобным для щитовки, обработку проводить как мин дважды, можно чередовать с моспиланом... покупайте в проверенных местах-очень многго подделок
Щитовки выглядят как небольшие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок. Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком. Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрысните растение системным инсектицидом (в магазине их много).

Сложно, но избавиться можно. Счищаешь тупым ножом, на землю постели светлую бумагу. затем необходимо промыть по душем, потом обработать химикатами как рекомендует Клава.
Пролейте актарой и лимон и остальные цветы, если актару не найдёте, собирайте вручную несколько раз в день и опрыскивайте актеликом. Почему собирать несколько раз в день? Сразу всех увидеть трудно они маскируются хорошо.
лучше актарой опрыскать и пролить. можно и актеликом, но он очень вонючий.
Проще будет выбросить лимон. Эта гадость имеет свойство -- возвращаться .Да ещё ухитряется заразить всё вокруг себя .
Не надо ничего выбрасывать! Я счищала старой зубной щёткой с мылом. Потом промыла растюху, подсушила и как следует опрыскала и пролила актарой. Для верности первый раз замотала в мусорный пакет, оставила на сутки. Потом через неделю опять обработала, но уже пакет не надевала. Всё чисто)