Комнатные растения

Выращивал ли кто-нибудь из семечки гранат или хурму?

У меня уже появились всходы этих растений, примернно по 10см. Читала, что гранат нельзя пикировать в течении года. Что же все саженцы (у меня их взошло 6 штук) держать так долго в одном горшочке? А хурма у моей знакомой при пересадке пропала. Как правильно дальше поступить с росточками?
Вот моя хурма, но я её просто так воткнула, а не с целью вырастить. Так как фурма растение листопадное и ей надо организовывать соответствующую зимовку. Например в подвале или в хорошей, отапливаемой теплице с низкой плюсовой температурой.

Гранат я тоже выращивала из косточки, правда не пересаживала его. Он рос и цвёл в одном горшочке года три потом замёрз от открытого окна зимой. Я думаю, если боитесь пересаживать пусть растут вместе, куст пышнее будет. А если хотите деревце, состригите лишние сейчас.
Галина Бауэр
Лучший ответ
Гранат несколько раз пересаживала (а год ему только весной будет). Но не пикировала.
Хурму вот собираюсь рассаживать. Первый раз.
гранатики в марте немного подсушите (без полива лишних пару дней) и осторожненько переваливайте по одному, стараясь минимально разрушать земляной ком. Если только у сеянце корешки переплетутся - ну тогда разделите аккуратненько, ничего не поделаешь. Пикировать действительно не надо - они терпеть не могут, когда тревожат корневую систему. После пересадки пролейте "корневином", или "атлетом". Все будет хорошо. не переживайте - просто корневую старайтесь не травмировать.
А хурма дома не растет нормально, погибает в первую же осень-зиму. Ее можно дома только рассаду выращивать. а потом перевалить сеянцы в открытый грунт (если климат позволяет)
хурма дала маленький росток, пока в вате с водой лежала. В земле так и не стала расти, хз
Ainur Rabayeva
я сеяла осенью комнатный, за зиму он вытянулся. Я его начеренковала и укоренила, теперь счастлива вдвойне) А сеянцы спокойно пересадила не пропали, садите по 3 пышнее будут. укореняла с подогревом
Я пыталась вырастить Хурму, но не получилось. Может что то не так делала.
Я выращивала комнатный гранат. Рассадила когда мне показалось нужным, до этого (довольно долго) сидели в одном горшке.