Комнатные растения

посадила линон из косточки, ему 5 месяцев..и листья по краям желтеют -- из-за чего? как с этим бороться?

Опять цитрусоведы сбежались =)))

Первое и самое важное:

Если лимон или иной цитрус выращен из косточки, то есть в комнатных условиях, то он к этим условиям больше приспособлен, нежели лимон из оранжереи или питомника (к примеру голландского) .
Иными словами, он не требует того (тех условий содержания) , что потребовал бы настоящий плодоносящий лимон, привезённый из питомника или прямиком мз Индии.

Второе.. .
Лимон не требует частого опрыскивания (вопреки расхожему мнению) .
Лучше всего протирать листья влажной ваткой.

Автору вопроса:

Если пожелтение по краям листьев не сильное.. .
Если оно НЕ сопровождается засыханием листьев.. .
Если оно НЕ сопровождается опадением листьев.. .

То это совершенно нормальное явление. ..почти =)

Лимон можно сравнить с листовым суккулентом.
Но он в них накапливает не так много воды.
В основе своей там - запас минеральных и органических веществ.

И когда условия окружающие меняются (не важно, в лучшую или в худшую сторону) ,
то он восполняет недостаток вещества из листьев.
Чаще всего при перестановке, при смене освещения, при резком изменении температуры у него "тормозит" корневая система и он начинает брать воду из листьев, а не из грунта.
Тогда существует опасность залить его (но это так.. . к слову) .

Дубль Два =)))
Если пожелтение краёв листьев сопровождается загибанием центральной жилки или боковых жилок "наружу" (на листьях появляются как бы "Прыщи")
То это является показателем исключительно нехватка кальция и железа.

+
Подкармливать цитрусы необходимо раз в месяц летом.. .
Зимой - раз в 2 месяца.
Набор удобрений не сложен:
- гранулированный навоз.
- спец. удобрение "Для Цитрусовых" (часто продаётся в жидком стстоянии) .
- комплексное минеральное удобрение (Кемира, Акварин, Террасол)

Дубль Три:
Можно фото увидеть?
И услышать о том, что могло привести к пожелтению листьев? (перестановка на другое место, близость батареи, пересушка или перелив грунта.. . отсутствие подкормки или её избыток)
Наталья Владимировна Нежнева
Лучший ответ
Наталья Ершова первоначально, когда я его посадила, то прочитала кучу инфо про цитрусовые)) так все эти 5 месяцев горшок стоит на одном и томже месте, батарея далеко, поливаю лимон 1 раз в неделю (бывает 2 раза если земля сухая)..я подкармливала его (при каждом поливе), а как листья стали желтеть то перестала (ну месяца 2, 5 растет без подкормки)..

фото позже скину..
Лимон, апельсин, мандарин это субтропические культуры, для успешного культивирования им необходимо создать теплую, влажную атмосферу. Лучше всего это достигается в парниках и теплицах. При комнатном выращивании пожелтение листьев происходит именно из-за сухости воздуха. Можно опрыскивать растение в день несколько раз теплой водой из пульверизатора или поставить увлажнитель воздуха.
Из косточки лет 15 будут жететь.
К.
Кристина ...
поставте его на одно место и не трогайте. а также температура не низкая чтоб была. хотя.. . я один раз держала лимон в парнике на огароде до середины осени . он большим разросся. а когда домой принесла то подох
чтобы плоды были, его прививать надо, из веток настоящего растения
а не так, скушал мандаринку и посадил ахаха)
так конечно желтеть будут
Наталья Ершова совершенно не по теме ответили!!