Комнатные растения

Листья у Эухариса желтеют по краям

Доброго времени суток! Завела домашнее растение "Эухарис", до этого выращивался у другого человека и листья по краям были желтые и отсыхали. Два из них пришлось обрезать, ибо они опускались, совсем пожелтели и даже посохли. Сразу же после этого начало расти еще три листка, но все еще остались плохие листья. Стоит ли обрезать их тоже? Полив нормальный, влажности хватает, температура тоже хорошая, прямых солнечных лучей нет. Может ли это быть сезонным сбросом? Впервые завела цветок, пока что не знаю что и как правильно. Буду благодарна!
не надо . когда засохнут тогда и обрежете. меньше поливайте. вода застаивается у корней. эухарис листья на зиму не сбрасывает. эухарис достаточно поливать зимой раз в 2 недели умеренно . а вот опрыскивать листья кипячёной водой полезно потому что при отоплении влажность воздуха низкая. листья опускаются когда корни плохо работают
Je @ Ju
Лучший ответ
Наиля Иваева Спасибо большое!
Je @ Ju пожалуйста . когда желтеет один лист не страшно, лишь бы это не прекратилось в систему
Захерел эухарис, захерел.
Яна Филатова
если у растения желтеют нижние листья, то это вполне может быть сезонным явлением, даже скорее всего... если листья портятся в середине розетки, то причины могут быть разные-недостаточная влажность воздуха, высокая температура или избыточный полив... растение более требовательно к высокой влажности воздуха, но переувлажнения субстрата не любит и поливают его по мере подсыхания почвы, особенно зимой... но не исключено, что растение просто еще не адаптировалось к новой среде обитания и проходит адаптационный период-частичная потеря листьев может быть связана и с этим... как крайний вариант, не исключено появление некоторых вредителей, но это мало вероятно, вредителями и болезнями эухарис повреждается редко... в любом случае это не страшно-весной растение быстро восстанавливается... если листья повреждены не значительно, то обрезать их можно частично, удалив только повреденные участки и оставив зеленые... если повреждениясоставляют более 50% или лист пожелтел полностью, то такие лучше удалить полностью...
Эухарис, как и другие луковичные и клубневые растения, лучше поливать через поддон. Пожелтение и отмирание отдельных самых старых листьев, это стественная смена, новые же растут. Вы его пересаживали? И какого размера горшок? Хорошо бы фото растения вместе с горшком увидеть
Роза Тихонова
Наиля Иваева Здравствуйте. Пересадки не было, горшок 17 см в длину.
Роза Тихонова Если я правильно вижу, там всего две или три луковицы? Поливайте с хорошей просушкой, через поддон, в любом случае, луковичные засушить гораздо труднее, чем залить и учитывайте, что внутри земляного кома, там, где находятся корни, грунт просыхает гораздо дольше. Ещё смущает сам горшок, он велик, а дренажные отверстия в дне есть? Сколько их и какого они размера? Это важно, очень маленькие дренажные отверстия (сделанные гвоздиком, например) быстро затягивают я грунтом и перестают работать, как следствие, грунт закисает, корни загнивают.