Комнатные растения

Как отделять деток от маммилярии?

Мне купили кактус, маммилярию, она молодая, но на ней уже выросло 10 маленьких кактусов (деток), что с ними делать?
оставить в покое
появление деток- следствие подкормок и стимуляции
могут отпасть сами
Елена Геленгаузен
Лучший ответ
а зачем? Но если очень надо - не режьте! Только аккуратно отломить (открутить) . Аккуратненько, пинцетом, чтобы не уколоться
Ольга Казак
Если у Вас "живородящая" (Вильде или Элонгата) , то деток отделять не нужно.
Она очень красиво смотрится "групповым кустом".

Но если хотите отсадить - аккуратно деревянной палочкой или тупым концом карандаша - отделите детку от мамки.
Положите в тёмный шкаф на пару дней.
Потом посадите в горшочек.

Глубоко садить не нужно!
Лунка должна быть не глубже, чем 0,5 см.
Чтоб не падал кактусёночек - можете поставить подпорку: подойдёт прокипячённые галька или просто камушки.
(кипячение призвано убить яйца паразитов, которые могли бы быть на камушках) .
Но можно и на пару карандашей опереть.
Яна ****
Маммиллярия - один из тех кактусов, который может и любит расти по цыгански - табором. Отделяют в основном по нескольким причинам: для создания композиций, если в густой "толпе" они давят друг на друга (прореживают) или просто руки чешутся.
Хорошо бы знать что за маммилярия... .
Я как ни пытаюсь очень аккуратно отделять деток от Mammillaria_schiedeana,получается не очень красиво. Приходится место отделения присыпать древесным углем, потом все конечно зарастает и как так и было
Татьяна Шек
Очень просто. Берете детку двумя пальцами и аккуратно, по часовой (а может и против, кому как нравится) стрелке откручиваете и отрываете детку. Подсушиваете (зависит от размера) 1-2 дня и сажаете.
Violaa Shoh
я просто легонечко отрезала подсушила несколько часов и в горшок с землей для кактусов...) прекрасно растет чего и всем желаю