Комнатные растения
подскажите название маммилярии

Один из самых обширных родов кактусов. Всего описано около 350 видов и 100 разновидностей мамиллярий. Автор новой классификации Д. Хант, проведший в 1970 году ревизию рода, оставил в нем всего 220 видов. Название рода происходит от лат. mamilfa - сосочек (уменьшительная форма от mamma - сосок) . Относительно написания названия существуют разные мнения. Орфографически правильнее было бы писать Mamillaria. Однако А, Гаворт, впервые описавший растение, выбрал иное написание - Mammitiaria. Согласно же международным правилам номенклатуры, приоритетным считается впервые опубликованное наименование.
MAMILLARIA HAW.
Синоним: Neomammillaria Britt. et Rose
От "mamilla" (лат. ) - сосок.
Один из наиболее обширных родов кактусов, насчитывающий около 400 видов и множество разновидностей. С этим родом связано немало проблем как в отношении таксономии, так и культивирования, что обусловлено прежде всего многообразием видов. Только у М. magnimamma насчитывается 116 разновидностей, а у М. rhodantha - 48.
Характерной морфологической особенностью мамиллярий является наличие сосочков, покрывающих стебель спиралевидными рядами и являющихся сильно разросшейся тканью в пазухах листьев. Форма сосочков цилиндрическая либо коническая, с круглым или четырехгранным сечением. В отличие от других родов кактусов ареолы у мамиллярий состоят из двух частей, расположенных раздельно. Колючки находятся на конце сосочка, а вегетативные и генеративные органы - между сосочками, в аксиллах. Последние бывают сильно опушенные либо голые, иногда со щетинками. Цветки у большинства видов самоопыляющиеся, мелкие, 1-2 см в диам. , появляются плотным кольцом (до 100) вокруг верхушки стебля из прошлогодних аксилл. Окраска их белая, желтоватая, кремовая, розовая, ярко- малиновая. Имеется небольшое число видов, преимущественно карликовых, с крупными одиночными цветками, 3- 5 см в диам. Многочисленные плоды созревают в ткани стебля и появляются только на следующий год, украшая растения на протяжении нескольких месяцев. Они представляют собой Продолговатые ягоды 1-3 см дл. , ярко-красного, оранжевого или зеленоватого цвета. Семена мелкие, от светло-красных до темно-коричневых. Большое количество семян в плоде и относительная легкость их прорастания приводят к образованию в приводе крупных колоний, покрывающих сплошным ковром десятки квадратных метров.
MAMILLARIA HAW.
Синоним: Neomammillaria Britt. et Rose
От "mamilla" (лат. ) - сосок.
маммилярия zeilmanniana
Евгения Вовченко
неправильно подсказываете!