У меня было вот что: начали плесневеть корешки книг, стоящих на открытых книжных полках. До того, как я стала увлекаться повышением влажности, такого не было никогда. :(( Мне это ужасно не понравилось, и я резко уменьшила свои усилия. Сильно развиться плесени я, конечно, не дала. Больше нигде ее вроде не обнаружила, а корешки старых книг, вероятно, просто оказались наиболее благоприятной средой.
Вообще, воздух в доме сухой. Некоторым купленным растениям не хватало влажности, и они постепенно теряли красоту. Я ежедневно опрыскивала листья, а если им это было противопоказано (бархатистые, опушенные) , то помещала горшочки с цветами на большие подносы с мокрым керамзитом (крупные гранулы наполовину выступали из воды) . Ставила вблизи растений и батарей отопления ведерки с водой, которая и испарялась, и отстаивалась для полива, заодно и собаки мои из них пили.. .
Самое интересное, что если листья сохли в комнатном воздухе, то так и продолжали сохнуть, несмотря на все эти водные ухищрения, и растения чахли. Так я наконец поняла, что у меня не будут жить большинство марантовых, большинство папоротников, декоративнолистные бегонии с богатыми нежными листьями, алоказия амазонская, афеландра, селагинелла.. . может, еще что-то забыла.. . И что реально имеет смысл брать в дом только те растения, о которых пишут "требуется влажность воздуха 50%", а если сказано "70-80%" - можно быть уверенным, что оно через какое-то время погибнет.
Во всяких способах повышения влажности я разуверилась, так как пользы для растений и заметного эффекта от них не увидела. Верю разве что в ультразвуковой увлажнитель, из которого выплывают языки холодного белого тумана (видела такое устройство в работе в цветочном магазине) , - если поставить его в группе растений, чтобы туман омывал их листья, то толк еще может быть! А вот не приведет ли это к появлению плесени на каких-то ближайших предметах обихода - кто знает...
Комнатные растения
зимой опрыскиваю цветы каждый день и на батарее стоят чашки с водой. это может привести к образованию плесени в комнате?
Может. Лучше закройте батарею каким-либо одеялом и тогда не надо будет ежедневно опрыскивать и держать воду в чашках.
У меня в холодноватой ванной комнате зимой стоят цветы и на 2 год обнаружила черные грибки в шкафу, но дом старый, 100 лет, может грибок и так был, да не было ему много влаги. Теперь будем полностью реставрировать ванную комнату, надеюсь эта черная пакость только во влажой среде развивается. Да еще окна стали влагой покрываться в цветочной комнате. Я думаю повышенная влажность хорошее условие для развития грибков, а почти все грибки портят жилье. Цветы мои я сокращаю, летом в саду буду разводить, а комнатные сокращаю.
Нет. Если в комнате минимальная чистота соблюдается. Плесень на растениях и на батареях - то да, может. В комнате - нет.
нет
Фиалки например, вообще опрыскивать противопоказано, да и многие другие цветы. А чашки с водой способствуют увлажнению воздуха в квартире, что бы дышать было легче. плесень же заводится, если в квартире сырость т. е. мокрые стены ...
К образованию плесени приводит высокая влажность и отсутствие вентиляции, проще элементарного проветривания.