Комнатные растения

Что делать с алоэ?

Лечила ребенка свежевыжатым соком алоэ. И теперь от него остался практически один ствол с пучком молодых листьев на верхушке. Этот лучше выбросить и посадить новый?
Алина Мягкова
Новый листья вырастают сверху.
Просто зимой Вы же в купальнике по берегу реки не ходите.. .
Вот и алоэ так же: нужно ждать весны - весной он новые листья отрастит.

К тому же, в пристволовой области он будет наращивать деток.
Вы оборвали все листья взрослые - это провоцирует вегетативное размножение (наращивание деток) .

...И для лекарственного использования важен не возраст листа, а возраст растения.
Так что не беспокойтесь.

Замечу, что если Вы используете алоэ, простите, "ВНУТРЬ",
то удобрять его нужно с большой аккуратностью.
Нельзя пользоваться хим. удобрениями.
Лучше всего - коровий гавёх =)
В садовых магазинах продаётся "Навоз Гранулированный".
В конце февраля можно будет удобрить Ваш алоэ =)
*D
*s. Degenbaeva
Лучший ответ
Он должен дать боковые отводки, если не помрет. Вот тогда основной ствол можно будет и обрезать
Детки полезут из пристовльного участка, а этот стебель так и будет голым, можно потом обрезать, когда детки подрастут.
Оставьте, пусть растет как дерево. Я однажды видела такой- просто в восторг пришла.
Он был где-то 120 см и стоял на полу. Так что подумайте!
Настя Чебукова
Зачем садить новый !!!

Этот скоро обрастет детками !!!
Ольга Миронова
Выбрасывать не надо. Подожди может детки вылезут.
Выбрасывать ни в коем случае, можно прищипнуть верхушечный росток, это будет стимулировать рост боковых побегов и новых розеток от корней. У своего алое прищипываю все верхушки, он растет кустом, такой пушистенький.
Terane Vahidova
не что
Татьяна *****