Комнатные растения

уважаемые, в почве где ростет банан-карлик завелись обычные черви. как от них избавится? пересадку оно не переживет.

Дождевые черви полезны только в открытом грунте, а в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред. В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Кроме того они активно роют довольно широкие ходы, что также отрицательно сказывается на условиях, в которых находится корневая система растений.
Способы борьбы: В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут. Можно также поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать.
Препарат для удаления и убиения червей - ГРОМ-2
Во всех садовых магазинах есть.
Salima Davuza
Черви когда съедят всю органику доберутся и до корней. Слышала про такой метод, но самой пока не нужно было. Если горшок не большой то можно его погрузить в воду на некоторое время и черви вылезут на верх, вот тут вы их и соберете. Потом просушите почву и все проблема решена. А от червей обязательно избавляйтесь, у меня они один цветок погубили, про этот метод я тогда не знала.
Попробуйте полить р-ром марганцовки. Они начнут вылезать. А землю надо обрабатывать до посадки.
ну так полейте актеликом
Обычные черви почву только разрыхляют, до корней им дела нет. Пусть себе живут дальше.
Может так вытягивать выкапывать этих червей.. . Но по моему обычные червы корни не подъедают. Только землю рыхлят.