Комнатные растения
Помогают ли кондитерские дрожжи ослабленным растениям?
Моя знакомая слышала, что раствор разведенной в 3-х литрах воды 1 столовой ложки сухих дрожжей эффективно помогает восстановить силы ослабленным растениям. Может кто-нибудь испытал это на собственном опыте?
Да, знаю, так делают. Я не пробовала, но собираюсь летом сначала на садовых. Причем дрожжи действуют не как удобрение, а как имуномодулятор. Но применять его надо каким-то хитрым образом, сейчас не вспомню, где-то у меня записано, поищу. Но вроде дрожжи применяют курсами. 1 раз весной и 1 раз осенью. И, мне кажется, что 1 столовая ложка на три литра - слишком много.
А витамины группы В действительно благотворно влияют на растения. Это мной проверено.
Сначала засомневалась.. . Потом вспомнила практические занятия по физиологии растений, результаты которых легли в основу книги нашей преподавательницы (Батурицкая Н. В. , Фенчук Т. Д. "Удивительные опыты с растениями"). Цитирую: "Использование раствора дрожжей позволяет ускорить корнеобразование у растений с трудноукореняющимися черенками, например, лимона, роз, сирени. Ускорение корнеобразования обусловлено выделением в воду из дрожжевых клеток витамина b1, биотина (витамина Н) , а также спирта мезоинозита. Витамины, входя в состав различных ферментов, усиливают действие фитогормонов, что приводит к усилению процессов регенерации в черенках опытных растений. " Но тогда мы экспериментировали с укоренением, а не с ослабленными растениями.
это наз-добить, чтоб не мучались
Не пробовала. Я развожу 3 драже поливитаминов в 1 литре воды и поливаю -
отличная подкормка! Успеха!
интересно каким образом? Лучше уж взять мини удобрения и полить ими, поставить в тепло, но не в сухое.
Помочь растениям можно опрыскиванием раствором эпина, и поливом раствором корневина
В магазимах столько всяких удобрений и инструкции есть!!!