Комнатные растения

Как и предсказывали мне так и произошло:(подарили мне растение,я спрашивала как ухаживать,мне ответили"скоро спросишь

Диана Штах
Поставьте на поднос с влажным керамзитом, это растение требует повышенной влажности.

Это Калатея Варшевича (скорее всего, их очень много разновидностей) Семейство Марантовые

Место можно не на подоконнике, солнца не любит.

Калатея уход. Температура выращивания — умеренная. В зимний период не ниже 16С (16 — 19)С. Резкие смены температуры противопоказаны, как и сквозняки. Если не соблюдать этих требований — страдает калатея: сохнут листья, становятся вялыми, загнивают и опадают.

Освещение. Как и подавляющее большинство тропических растений, калатея не выносит прямых солнечных лучей, а на слишком ярком свете — бледнеет. Зимой попадание прямых солнечных лучей так же не желательно, хотя помещение, где расположена калатея должно хорошо освещаться.

Полив. Летом поливают обильно, мягкой и теплой отстоянной водой, зимой, в период покоя, полив сокращают. Опрыскивание проводится регулярно. Хорошо поместить вазон во влажный торф.

Пересадка. Пересаживают калатею каждой второй весной. В связи с обильными поливами в летний период нужен качественный дренаж (до 1/4 высоты посадочной емкости) . Состав почвы для пересадки: листовая и перегнойная земля, торф и песок (1:1:1:0,5). Возможно выращивание и на гидропонике.

Размножение. Размножают делением в момент пересадки.
Олечк@ Свиридова
Лучший ответ
Диана Штах Спасибо большое!
маленький горшок- это раз, в квартире мало ему света и жарко-это два. Брызгать по листьям его нельзя-это три.
Alena Shelestova Поддерживаю!!
Горшок такой тесный, это просто бросается в глаза!
Людмила Селиверстова Тесный горшок для марантовых не проблема это раз(было бы страшнее зимой если бы он был больше). Марантовые теневыносливые, это два. и этот сорт по листьям брызгать можно(он не имеет ворсинок как сенполия)это три. Хотя я бы перевалила в больший горшок и вокруг стебля обложила мхом, для поддержки влажности. калатеи как правило магазинные листья все сбрасывает, и из земли начинают лезть новые побеги не такие крупные. Я думаю что это не страшно.
Ну и дальше что? Где вопрос?
Юлия Лапина
Диана Штах ну вот вам и фотка
как обычно
растение-из семейства маранта. Несите в ванную и промойте все листочки с хоз. мыло. Хорошо ополосните. (не забудьте закрыть землю пленкой). дайте отдохнуть растению и в светлое место. Не поможет, тогда срезать листья, оставить пенечки 3-5 см. От корней пойдут новые.
Как только марантовые появляются у меня начинается борьба с насекомыми.!!! Они не заметны на них, но растение страдает. Через 2-3 недели переваливаю в горшок больше, обкладываю мхом. Ну, а дальше как я написала в комментарии. Сегодня только разглядывала калатею в магазине вся нижняя часть листа явно поражена паразитами:)
Не маловат горшочек-то? Может, и почва уже истощена? А вообще много красного цвета в квартире свидетельствует часто о проблемах её жителей. Растения живо на это реагируют.