Комнатные растения

не раскрывшись засыхают бутоны антуриума, в чем дело

Причин этому может быть несколько:

- переувлажнение почвы;

- недостаток воды;

- полив жесткой водой;

- недостаток питания.

Отрегулируйте полив так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка. Воду замораживайте, затем оттаивайте. Поливайте водой комнатной температуры, а еще лучше, если температура воды будет на 2-4 градуса выше температуры воздуха.

Также для снижения жесткости воды на 1 л воды добавляйте 0,2 г щавелевой кислоты и отстаивайте в течение 2-4 суток до выпадения белого осадка солей.

Проводите подкормки удобрениями для декоративно-лиственных растений 2-3 раза в месяц в весенне-летний период и 1 раз в месяц осенью и зимой.

Олеся Яковлева
Лучший ответ
Подкормите азотом, в пору цветения растение особенно в нем нуждается. Недостаток азота легко определить - начинают желтеть нижние, старые листья. Если бутоны не просто сохнут, а чернеют на концах, это может быть недостаток микроэлемента бора. Купите удобрение и подкормите растение строго по норме (избыток бора тоже вреден) . Возможно, у Вас очень сухой воздух. Растение нужно опрыскивать. Или можно поставить его на широкий поддон с камешками (чтобы горшок не соприкасался с водой) и налить туда воды, она будет испаряться и вокруг растения будет необходимая влажность.
Gauhar Kanay
Сухо от батарей, уберите . Опрыскивайте, и и снимите бутоны . поливайте аккутно, лучше из опрыскивателя.
Приношу свои извенения за грубость. Ссылки дают не своих цветов!! ! Бор не влияет на цветение!! ! Туфта полная. Разведению антуриума очень много посвящено в инете. Наберите АНТУРИУМ и читайте. Грамотно и цветы краше. Мой любимейший цветок. Удачи.
Олеся Яковлева будьте терпимее к другим аппонентам и не считайте,что только Ваши высказывания и мнения верны.При том сами ссылаетесь на интернет)) А по поводу "мои цветы" или нет-скажу так-есть на компе и мои фото,да искать по папкам долго,поэтомудля ответа использовала из очень хорошего форума.Я тоже любительница антуриумов и у мня дома много сортов)) Удачи и терпения!!!