Комнатные растения
Как спасти кактус от высыхания?
Помогите!Купила в августе кактус(скрещенный) и оставила у родителей, а они его часто роняли и не поливали...в итоге он почти пол года был наполовину без земли и не поливался!Сейчас занимаюсь его экстренным спасением-посадила в горшочек побольше, насыпала новой земли, поливаю.Как еще ему можно помочь восстановиться?
на самом деле, кактусу земли много не нужно, т. к. корневая система у них слаборазвитая и достаточно небольшого объёма горшка. Переставьте ваш кактус в прохладное место, поливайте изредка-зима на дворе, и много влаги он не возьмёт. весной подкормите минеральными удобрениями специально для кактусов (спросите в цветочном магазине) и всё с вашим питомцем будет в порядке. Удачи вам!
А вы бы описАли, как именно он выглядит, какие произошли изменения после такого содержания. Сейчас зима, вполне возможно, что с ним вообще ничего страшного не случилось
Больше света, меньше полива.
Меньше полива, больше света.
И всё =)
Меньше полива, больше света.
И всё =)
Кактусу полгода без полива только на пользу. Сажать нужно в очень маленький горшок, чтоб только корни поместились (как восстановится - пересадите) . Грунт должен быть очень "воздушным", с песочком и мелкими камушками. После пересадки неделю не поливать, а только опрыскивать! Потом полив раз в неделю по 1-2 стол. ложки воды. Как наступит жара, можно будет поливать много, НО редко!
Пересадили, к свету поставили, полили - теперь уже можно успокоиться. Ждите весны, солнца.
Только поставить гаршок в таз-с цветком-будет брать воды сколько ему нужно (с водой) А еще подкармливать-одна ампула нашатырного спирта на литр воды разводить и поливать. (это мочевина получится-цветы изумительными вырастают-из личного опыта, поливать-раз водой, раз раствором)
Не заливать водой. Поливать только таким образом, чтобы земля не была сильно сухой.