Комнатные растения

Как спасти кактус

Друзья, дней 5 назад мой кактус получил солнечный ожог (стоял на подоконнике на солнечной стороне квартиры). Убрала его в тенек и с тех пор не поливала. Теперь он стал кориневеть, очень сильно размяк внизу и уже практически сваливается. Я боюсь, что он умирает :( Может быть, можно его как-то спасти? Отрезать низ и пересадить или же?
Заранее спасибо!!!
У Вас два кактуса в одном соединённом виде.
Нижний - подвой - гилоцереус и погибает.
Это небольшая потеря (и довольно частое явление для привитых кактусов - переувлажнение грунта приводит к загниванию корней подвоя).

Верхний - привой (затрудняюсь определить название - есть предположения, но сильно сомневаюсь), однако уверена, что верхний кактус может расти на собственных корнях.

Советую поступить так:
вынуть из почвы, отрезать нижнюю часть до начала верхнего - это лучше делать частями: больше половины отрезать не церемонясь (такой кактус можно купить отдельно, цветёт он конечно прекрасно, да только цветения не дождаться в квартирных условиях - проверено...)

Подбираясь к основанию верхнего кактуса аккуратно отрезайте маленькими частями, чтобы минимально поранить верхний по низу.
Конечно, ранки будут (не забудьте, что лезвие должно быть чистым), потом оставить сохнуть срезы - до образования прозрачной плёнки (процесс длительный - неделю и более).
Лучше ничем НЕ присыпать срезы, чтобы было видно образование плёнки.
Пока не засохнут срезы сажать НЕЛЬЗЯ! и мочить тоже.

По виду верх вполне здоров, т. ч. спокойно перенесёт длительную просушку низа.
Через неделю можете показать фото - в комментарии или отдельным вопросом.

И ещё: кактус страдает НЕ от ожога (вообще не вижу этого), причина - в загнивании корней подвоя - от частого и обильного полива.
Не советую тянуть время на раздумья: гниль поднимется вверх, тогда все манипуляции с обрезкой будут бесполезны.
Наташа Соснина
Лучший ответ
Ольга Шолох спасибо большое!
Наташа Соснина Если нет намётков корешков, то надо будет обрезать на конус, т. к. высыхая мякоть втягивается вовнутрь = ровный низ.
кактус должен получать ожоги, он стоит в пустыне и ему нормально
у меня он стоит на окне с солнечной стороны - всё с ним отлично
это тоже самое, что рыбу из воды вытаскивать и думать, ЧТО С НЕЙ НЕ ТАК?
Даша Коваль
Ольга Шолох может быть)) но мой кактус после солнечного ожога размяк и стал гнить, а это не совсем то, что ДОЛЖНО происходить