Комнатные растения

Если в цветочном горшке оказались обычные огородные черви(попали при посадке) это не страшно?

Хотел перевалить декабрист,а их увидел решил на корни взглянуть ...от корня один стержень остался или так и должно быть.
Когда в земле заканчивается органика, черви начинают поедать корни. Если горшок с цветком не большой, то можно его погрузить в воду до уровня земли, черви начнут задыхаться и вылезут на поверхность, останется только их собрать. Потом грунт хорошенько подсушите, не поливая цветок несколько дней.
Aziza Sraylkyzy
Лучший ответ
червей выкинуть
хоть кто-то и утверждал, что черви корни не едят- а только разлагающиеся останки, но я считаю, что им не места в цветочном горшке- вредят корням
В том горшке, где живут черви, следите за дренажными отверстиями (черви своими выделениями забивают их) . А так - живыми частями растений черви не питаются.
Katko Ned
Огородные черви отравляют растение своими испражнениями. Срочно очистите грунт от корней растения, выберите червей и пересадите в другой грунт иначе погибнет ваш декабрист.
Didi Bis
У нас в фиалке жил... прикольный, умер потом, цветку вреда не было, он же почву рыхлит только
Землю выбросить, очистить корни и посадить растение в покупной и подходящего типа грунт. Там червей нет!)
Не поверите, сегодня пересаживала глоксинию, она у меня росла в стаканчике из под йогурта, а там оказался живой дождевой червь (летом листики глоксиний укореняла, они так и остались расти в этих стаканчиках). За осень и зиму хорошо подрасли на светлом подоконнике, стали крепышами и дождевой червь глоксинии ни сколько не навредил. Правда, когда сегодня пересаживала, всё таки убрала червя, не стала экспериментировать. Так что лучше не надо их в земле оставлять, всё таки горшок, не огород, где много места, здесь они в ограниченном пространстве.
Лаура Ниязова
вообще дождевые черви без вредны сколько их у меня было, вреда не принесли)))))
можно просто пролить марганцовкой но червям делать нечего в горшке
Дождевые черви полезны в природе. Они перерабатывают органические отходы в удобрения. Чем больше их на садовом участке или огороде, тем лучше и рыхлее будет у Вас почва. В цветочном горшке для дождевых червей недостаточно органики для питания и они начинают есть корни цветов. Растения сильно отстают в развитии, а иногда и пропадают.
Юлия Алтунина
Вы для себя решите, вы все-таки цветовод или животновод)) ) Если второе, то пусть себе живет ваш червячок. А если вам дорог цветок, то лучше избавьтесь от червяка: замените полностью грунт или хотя бы просейте.
Дана Капар