Комнатные растения

Как правильно переваливать и пересаживать растения? Вообще любые.

Для начала убедитесь в необходимости пересадки. Если корни густо оплетают весь объем земли, растению безусловно требуется больший объем почвы. Для того чтобы правильно произвести пересадку, вам необходимо приготовить горшок, если горшок ранее использовался. тщательно вымойте его. На дно нового горшка положите слой керамзита или еще что у вас есть для дренажа. Сверху насыпте слой свежей землит. Его слой должен быть такой, чтобы ком земли из старого горшка полностью поместился в новом горшке. Полейте растение в старом горшке и спустя час аккуратно достаньте его вместе с комом старой земли. Для етого переверните горшок и обстучите его стенки. Извлеченный ком с корневой системой переместите в новый горшок, промежуток между стенками заполните свежей землей. Поверхность земли должна распологаться на уровне основания стебля растения. Полейте растение и поставьте горшок в тенистое место на несколько дней, в дальнейшем горшок поставьте на постоянное место.
Виктория Королева
Лучший ответ
Перевалка-это пересадка растений в больший горшок без разрушения земляного кома и повреждения корней. Вытаскиваете цветок из горшка ставите его в другой горшок чуть большего размера, и засыпаете пустое пространство свежей землей.
Alina K
Нужно пересаживать в горшок который больше пердыдущего на 2-3см. Когда вынете цветок из горшка, то осмотрите земляной ком. Если корней не видно снаружи, то тогда посадите его в другой горшок чуть побольше на 2-3см. , это называется перевалка. А, если корни оплели ком земли, то удалите остатки дренажа и старой земли. Обрежьте высохшие, поврежденные и подгнившие корни. Если корни сильно разрослись, то их можно обрезать на 1\3 часть, присыпая срезы толченым углем. Если корни больны, после обрезки опустите их в слабый раствор марганцовки на 2-3 минуты. После этого сажайте в новый горшок.
землю брать из старого цветка и переносить их в земле, и в той же земле сажать снова
Елена Гмыря
Если нужно перевалить, то из меньшего горшка в больший переносите и добавляете земли. а если пересаживаете, то это уже нужно менять всю землю, это цветы переносят болезненно, потому что нарушаются корневые волоски. пару недель будут приходить в себя.