Комнатные растения

некоторые переваливают свое купленое растение а некоторые пересаживают принципиально, для чего они это делают? ведь это

сложнее и чревато последствиями. имею в виду растения которые недавно посадились а не старые которые уже несколько лет не пересаживались..
Ксения- Вы совершенно не правы ((( в магазинах на земле НЕ экономят, там и цветы НЕ пересаживают, их списывают и просто выкидывают ((( А вот с Верой согласна) ) Лично я сразу пересаживаю.. . вот эти драцены.. . половина горшка в корнях без земли. Потянув за голову-они сразу выскочили из горшка.. Да и многие покупные цветы сидят почти без почвы ( для цветущих это норма) , но для декоративно-лиственных- беда...
Ирина Лаукарт
Лучший ответ
Часто растения из магазина посажены не в землю, а в субстрат такой, оно легкое, воду не задерживает, раз пересаживая даже тряпка какая-то в корнях была. Потому лучше в землю, чем в таком расти.
Tolganay Issayeva
Покупные растения всегда сразу пересаживаю. Растения для продажи сидят в технических горшках, без дренажа, в грунте, пригодном только для продажи, а не для дальнейшего роста. Часто черенки промышленным способом укореняют в торфяных таблетках, а потом в них же сажают в горшок. Ткань снаружи торфяной таблетки почти не разлагается в земле и поэтому мешает росту корней. При пересадке надо осторожно от неё освободить корни, да и вообще надо просмотреть корни, может, есть загнившие. Подобрать подходящий по размеру горшок, на дно положить дренаж, для каждого растения приготовить свой грунт. У всех растений свои требования к грунту по составу. А как же иначе?
если растение купленное, то пересаживают для того, чтобы сменить почву и обработать от возможных грибковых заболеваний. Зараженные растения специально продают, чтобы потом покупали новые, взамен погибшим.
Vusala Rustemova
так и горшок меняют на хороший и часто горшок уже мал покупному растению
Татьяна К.
В некоторых магазинах новые растения сажают в землю, которую могли использовать до этого неоднократно (экономят) , пока цветок молодой и в нем много питательных веществ у него хватает сил жить в этой старой земле, без минералов... но затем но просто может завянуть, засохнуть, попросту умереть... поэтому люди покупают новую землю, богатую витаминами, минералами, и их цветочек живет очень долго и радует своего хозяина)
Ekaterina Shastina