Комнатные растения
Правда ли то, что растения не нужно пересаживать больше, если они уже выросли или я не хочу что бы они больше росли?
У меня много фикусов и плющей, некоторые фикусы выросли по полтора метра и больше им расти, вроде, некуда, это значит что и пересаживать их больше не надо?
Пересаживать все равно надо, т. к. грунт "стареет" и обедняется. Но если вы хотите сдержать рост растений, нужно просто заменять грунт (раз в 1,5-2 года) без увеличения горшка. Т. е. достаете растение из горшка, стряхиваете старый грунт (можно в ведре с водой корни прополоскать) , обрезаете слишком длинные корни, и снова сажаете в тот же горшок, но с новым грунтом. Здорово сдерживает рост крупномеров прищипка и обрезка - они пушатся и растут в стороны, а не вверх.
Увы, растения - организмы с неограниченным ростом. Нещадная обрезка поможет только отчасти. Пересаживать придётся, иначе зачахнут, умрут. У меня та же проблема, приходится пересаживать, пока это вообще возможно.
Тесный горшок сдерживает рост растения. Но очень тесный может и убить.
Пересаживать всё равно надо - ведь они "съедают" свой грунт...
Нет, пересаживать всё равно нужно и удобрять тоже, иначе растения начнут чахнуть и в конце концов просто погибнут. Слишком крупные растения либо омолаживают черенкованием либо формируют прищипкой и обрезкой.
Со временем грунт уплотняется, изменяется его структура. Изменяется и уровень рН почвы, в результате чего питательные вещества перестают усваиваться растением, даже если и поступают с подкормками. Поэтому пересадка необходима.
Но некоторые растения, имеющие слаборазвитую корневую систему, можно пересаживать с заменой грунта, не увеличивая размер горшка.
Например, сенполии пересаживаю в те же горшки, осторожно разрыхлив и отряхнув старый грунт с корней.
Но некоторые растения, имеющие слаборазвитую корневую систему, можно пересаживать с заменой грунта, не увеличивая размер горшка.
Например, сенполии пересаживаю в те же горшки, осторожно разрыхлив и отряхнув старый грунт с корней.
Вы пересаживаете их не для роста а для корней.. . им тесно будет, если их не пересаживать, вот и все
Для фикуса это далеко не предел! они вырастают до 2,5 метров. А если это огромные кадочные экземпляры, то у них можно заменять только верхний слой.
Похожие вопросы
- правда ли ,что растения комнатные нужно пересаживать в восходящее солнце??
- как спасти ето растения,давно не пересаживала,стоит на затененном подоконнике.
- На какой день после покупки нужно пересаживать цветущие комнатные растения (голландские)?
- Принесли растение домой, нужно ли его пересаживать в горшок в пошире и с нормальной землей? Или пусть так постоит?
- некоторые переваливают свое купленое растение а некоторые пересаживают принципиально, для чего они это делают? ведь это
- Как ухаживать и когда нужно пересаживать мини розу микс?
- помогите, купила 3 кактуса..вот фото, их нужно пересаживать? один уже цветет
- А правда ли что цветы из магазина даже цветущие, нужно пересаживать сразу?
- скажите а комнатные растения уже можно пересаживать ? и как правильно?
- Можно ли растение "Женское счастье" пересаживать 2 раза в год ?