Комнатные растения

Как и где вы приобретаете свои "хотелки" растений?

Давно хочу тетрастигму. Растение не очень популярное, ни в одном интернет-магазине, ни на авито и прочих торговых интернет-площадках его нету! Если где в городе увижу бабулек, продающих растюшек, всегда сую нос, но увы.... Подскажите, куда мне еще можно обратиться, может знаете места, где обмениваются растениями?
Я здесь покупаю (Москва) http://www.flowersweb.info/forum/forum10/
Светлана Александровна
Лучший ответ
В своём городе у меня знакомые среди работников оранжерей - если мне что надо, поделятся. Ну а то, чего в городе нет, регулярно заказываю у коллекционеров из других городов по почте.
Тетрастигма - обычное растение, сама периодически пристраиваю черенки. Такие растения найти не проблема и без пересылки. Спросите на местных форумах.
Sophiya Sergeicheva
очень многие хотелки можно достать только семенами, есть сайты оранжерей заграничных, типа Меза нарден (Великобритания) , у немцев Вальтер Хааге г. Эрфурт, Улихь, Герхард Кёрес г. Дармштадт, инет-магазины типа фальконлабса точка ру, Привозят наши соотечественники- туристы из поездок, особенно из Тайланда, потом делятся черенками по почте. Из бот. садо Москвы, Питера и др. городов.
Чаще разживаюсь у знакомых, покупаю у ,, бабулек". Один раз в год, на выставке цветов в день города, удается прикупить что-то интересное . Там и магазинные дешевле, и уценка, и ,, бабулек" -море. Короче, этот день - праздник для души.
Тетрастигма была у меня, но не подошла по габаритам, я ее отдала в школу . Теперь хочу добыть там черенок весной.
Может, здесь поспрошаете ? http://floweb.ekafe.ru/index.php
Ольга Карышева
я все свои хотелки ищу в семенах. только вот семян тетрестигмы не встречала.
Елена Ишкова
Где попадаются, там и покупаю. Обычно это цветочные магазины "по пути" или "а давай зайдём". Часть растений вырастила из семян. Многие купила в "Ленте" (сеть гипермаркетов) . Суккуленты выписываю у Лапшина из Москвы через сайт. Несколько нашла на помойке или выдолбила из окаменелостей в горшках на работе - они никому не нужны были. Бабульки тоже не упускаются из вида. Самые редкие - заказывала в цветочных, где я постоянный клиент, под обязательство выкупить по любой цене.
На фатсию вот облизываюсь со стволом-косой, стоит такая красивая в магазине.. . за 3,5 тысячи долго она там загорать будет.. . И панданус разыскиваю как дурак - нет пока нигде или уводят прямо из-под носа.
Все хотелки покупаю тут: http://flowersweb.info/forum/forum10/ Там же продаю излишки.
А мне пару месяцев назад подарили тетрастигму. Причем случайно. Даже не зная, что это такое и что я его хочу)))
У знакомой девушки с форума соседи выставили на лестничную клетку замученное растение, она мне написала - заберете? Конечно, заберу. Через месяц моя тетрастигма обросла красивыми листьями и дала длиннющий побег.
А сейчас опять все листья сбросила, вот и переживаю - выживет ли?
А вообще хотелки разыскиваю везде - завела знакомых во всех ботсадах-оранжереях города, покупаю на форуме и на Сландо, сейчас например загорелся вариегатный замиокулькас, в нашем городе очень дорого, поэтому прошу знакомых поискать в Голландии и в Штатах (через Таиланд). Иногда редкости сами по себе приплывают, как вот в этом году - за мой черенок лантаны мне подарили черенок клеродендрума угандийского, а в обмен на ховею-умирашку , которую я просто так отдавала, подарили черенок клеродендрума Томпсон.
Попробуйте действовать через тематические форумы по растениям, спишитесь с владельцами через личные сообщения, наверняка кто-нибудь будет рад поделиться черенком. Видимо, дело в том, что растение немаленькое и мало кто отваживается его заводить.
**
***оксана ***