Комнатные растения
Как избавиться от почвенных мошек на свои комнатных растениях?
Месяца 3 их поливала лекарством "фитоспорин" подруга посоветовала марганцовку-тоже не помогло. еще мучнистая роса обнаружена. бедные растения-листья покусанные и от этого хуже растут и мучаются ((( не знаю как их вылечить!
Берете пакет полиэтиленовый, туда горшок. Пшикаете внутрь любым средством от насекомых- дихлофос, что угодно от моли, от комаров, от тараканов. Завязываете плотно пакет и на сутки на балкон. Пропадут. Лучше, если это будет что то специализированное типа интавир, актиллик. Любой препарат от вредителей растений. Фитоспорин и марганцовка бесполезно. Это препараты от болезней. Коль на то пошло лучше брать Фитоверм- это от вредителей. Это наиболее безвредный препарат. Как вариант - можете землю посыпать черным молотым перцем. От мучнистой росы (хотя она редко на комнатных бывает) хорошо помогает опрыскивание раствором кальционированной соды.
Наталья Долгих
Танечка, спасибо вам огромное! Попробую.. фитоспорин-мне продавщица одна посоветовала которая институт по растениям заканчивала.. пользы от такого совета ноль.
Однажды у нас на работе морили тараканов препаратом "k-Otrin". Впечатление - ошеломляющее: на следующее утро тараканы бродили по стенам, забыв об осторожности, спотыкаясь и умирая на ходу!
Я выклянчил у работников дезслужбы немного рабочего раствора и долгое время опрыскивал им растения дома на окнах. Помогало разом и от почвенных мошек, и от всех видов щитовки, и от любой другой самой зловредной членистоногой нечисти. Для позвоночных же это средство практически безвредно - "если, конечно, не есть его большой ложкой без хлеба": глотать его, разумеется, я бы не советовал - оно, весьма вероятно, канцерогенно.
Теперь это снадобье я находил на Яндекс-маркете.
фитоспорин от инфекций, а не от вредителей. Марганцовку можно использовать в комнатном цветоводстве при дезинфекции семян и клубней, луковиц, опять от вредителей НЕ ПОМОГАЕТ. Судя по всему раз налет белый+вредитель наверное это мучнистый червец от него АКТАРА по инструкции. А было бы лучше фото проблемных растений увидеть. тогда точные рекомендации были бы.
Наталья Долгих
ну там белый налет на самой земле и мошки вокруг растения летают и в почве ползают. я уже и пересаживал летом в новую землю но все равно земля будто грязная с белыми пятнами
бензином!
Наталья Долгих
вовсе не смешно..