Комнатные растения
как избавится от мошек в земле комнатных растений? чеснок не предлагать
Посыпать почву в горшке порошком Антимуравей. Личинки сдохнут, а летающая стадия и так мало живет.
Я слегка опрыскал рабочей эмульстей инсектицида k-Otrine, которую выклянчил, когда в нашем НИИ морили тараканов.
Помогло мигом!
Теперь это средство можно найти в продаже по Интернету.
Оно представляет собой синтетический пиретроид 4-го поколения, крайне токсичный для всех членистоногих и безвредный (в применяемых концентрациях!) для всех позвоночных и для растений.
Помогло мигом!
землю нужно посыпать махоркой (раньше она в пачках продавалась... Есть ли в продаже теперь - не знаю!)
марганцовка... крепкий раствор... поливать 1-2 раза в месяц... можно сделать проще-пролить почву акрарой или каким либо другим препаратом против насекомых... раствор искры например...
Галина Бойчук
И сжечь марганцовкой корни...
Полить слабым раствором марганцовки. Слишком часто поливаете, земля постоянно сырая, оттого и мошки завелись.
Кама *
поливаю не часто. марганцовку у нас не продают
Из относительно "экологичных" средств радикально помогла только Актара в концентрации 0,8 г/л.
Не заливать, чеснок, полынь, марганцовка и т. п. - это всё несерьёзно!
Липучки и фумитоксы - хорошо, но как вспомогательное средство. Они действуют только на взрослых мошек, но не на их личинок в земле, из которой мошки лезут и лезут как зомби в фильме ужасов))
Елена Зубкова
поэтому фумигатор нужно не выключать минимум неделю,
а лучше дней 10, мошки быстро вылупляются, а уже вылупившиеся не смогут отложить яйца, сдохнут сразу
Проверено.
Или полить грунт во всех горшках Актарой, одного раза хватит.
Или держать включенным фумигатор дней 7-10, все сдохнут, и вновь вылупившиеся, и так цикл замкнется.
Если актара у вас не продается, то сойдет любой инсектицид. Или даже Акарицид (хотя он от клещей), но сциаридам много не надо.
Заводятся они не от сырого грунта. Можно принести в дом новое растение с личинками сциарид. Или совсем запросто они могут залететь в открытое окно от соседей.
не заливай
мне вот такое продавец посоветовала, помогает хорошо

Галина Бойчук
Что собой представляет это средство - не подскажете? Пиретроиды, кондовая химия (например, фосфорорганика), ещё что-то?
Сменить землю.
Кама *
эти мошки живут уже в нескольких вазонах.