Комнатные растения

кто содержал у себя азалию, какой уход нужен?

Jelena Kovalevska
Стоят на солнечной стороне до обеда) , жарко, иногда ледник ( когда выключаем обогреватель и открываем окно) , опрыскиваю постоянно, поливаю часто, удобрение для азалий, цветет постоянно, не могу пересадить
Екатерина Должикова
Лучший ответ
Ольга Долбилина Шикарные азальки. Подскажите, пожалуйста, как часто поливаете? Опрыскиваете, еще что с ними делаете?
Гаврош . действительно шикарные...
Екатерина Должикова Поливаю часто, даже зимой)) иногда набираю снег и обкладываю землю вокруг стволов)) подкармливаю удобреним для азалий. Открываем окно, даже зябко на балконе- а им нравится))
поливать лучше так. . обкладывать землю в горшке льдом. . во время таяния растение будет охлаждаться и увлажняться одновременно
С ними нужно дружить. У мамы на южном окне стояла. Вряд ли там кто сильно ухаживал, но она нормально росла. Потом я её к себе забрала, у меня ей понравилось. Возврата на старое место она не перенесла, погибла. Осенью купила другую. Лел подкладывала. Пьёт много, поливаю каждый день в поддон и чуть сверху. Сейчас 2-й раз зацвела. Капризная.
думаю, что содержать азалию под силу только опытному цветоводу. Для любителя-обывателя это сложное растение.
Лучше ее не содержать... Бесполезная трата времени и сил...
Азалии нужно северное окно, полив подкисленной водой, прохладное содержание. Землянной ком не должен пересыхать, ей нужна влажная но не мокрая почва. Иногда подкармливать феровитом (хелат железа) от хлороза. Не переносит прямые солнечные лучи.
Капризненькое растение, нужна обязательно прохлада, влажность, иначе сразу сбросит листья. А востанавливается очень тяжело.
Оля Ильина
С ней прежде всего нужно подружится. Считается капризным растением, но возможно всё, если соблюдать условия. Уживается хорошо, там где прохладно, западные, северные окна подойдут больше всего. Полив умеренный, по мере высыхание земляного кома, поливать в поддон, она сама возьмет, столько сколько нужно, хорошо отзывается, когда обкладываешь кубиками льда, когда опрыскиваешь. . Подкармливать 1 раз в три недели, во время цветения 1 раз в 2 недели. Да и поливать прохладной водой, с добавлением лимонной кислоты (лимона).. . Предпочитает кислую почву, которую можно приобрести свободно в цветочных магазинах.
Светлана Фолина А окно, на котором она стоит, зимой (например в -20) можно открывать проветривать? Или нужно убирать каждый раз?
Это красивоцветущее растение, очень капризное и слабо ядовитое. Оно требует: полутень (северо-восточное и северо-западное окно) , регулярное опрыскивание, лёгкое подсушивание земляного кома между поливами.
Nefedova Luda