Комнатные растения

Что добавить в вазу с розами, чтобы они стояли дольше?

Ошпарьте концы срезанных по диагонали стеблей кипятком и поставьте в отстояшуюся или хотя-бы просто кипячённую, минеральную ещё лучше, воду. Сахар не в коем случае, он благодействует занесении инфекции. Через пару часов, особенно если у вас розы до этого уже чуть поникли, Вы увидите как они быстро оживут после ошпаривания. Это делается только с розами, к другим цветам ошпаривание нижней части стеблей неприменимо.
Валерия Котовская
Лучший ответ
зачем "изобретать велосипед"??? Продается специальное средство "для продления жизни срезанных цветов" - вроде бы розы стоят пару недель, а не 3 - 6 дней, как обычно.... попробуйте!
Victoria Eduardovna
Ничего: пусть дарят чаще =)

Поставьте розы в глицерин. Подробности спросите в гуглях. Их можно очень на долго сохранить "как живые"

"- консервирования глицерином (благодаря способности растений всасывать жидкость) путём замещения глицерином испаряющейся из листьев и стеблей влаги. Законсервированные глицерином листья сохраняют гибкость и могут протираться от пыли влажной салфеткой. Слишком молодая - мягкая и бледная - листва не поддаётся консервированию глицерином. Сделайте косой срез стебля; удалите нижние листья, снимите кору снизу и расщепите стебель приблизительно на 6-10 см, чтобы глицерин лучше проникал в стебель. Смешайте одну часть глицерина с двумя частями горячей воды, налейте жидкость в банку (высота слоя жидкости около 20 см должна сохраняться на одном уровне - доливайте по мере расходования) и погрузите в них стебли для пропитывания растений глицерином - на полное пропитывание может уйти от 2 недель до 2 месяцев в зависимости от вида и размера растений. Отдельные листья можно консервировать в течение 2-3 недель, заливая их раствором воды и глицерина в соотношении 1:1.Листья после окончания консервирования глицерином меняют цвет на коричневый; их вынимают из раствора и протирают мягкой салфеткой. После консервирования в глицерине веточек ягодных растений, ягоды тоже меняют цвет и немного сморщиваются.
Бутоны, цветки и листья роз обычно подвергаются воздушной сушке путём подвешивания за стебель бутонами вниз; для полностью раскрывшихся цветов возможна объёмная сушка бутонами вверх (с осторожностью удаляя песок после сушки, чтобы не повредить хрупкие цветы) или с использованием десикантов (применение согласно инструкции) ; веточки розы с плодами консервируются в глицерине. Лепестки роз сушат, раскладывая на ткани или бумаге, или в микроволновке (малое количество). "
медную монету
Maria Ustinovich
Сахар и чтоб вода была газированная.
Воду
цемент
сахар и регулярно (хоть 1 раз в неделю) ненамного подрезать нижние ветки диагонально
Дарья Некрасова При комнатной температуре розы больше 5-ти дней не живут.. Что там подрезать раз в неделю? Можно обеспечить условия хранения, но тогда "во всей красе" вы эти розы видеть не будете..