Комнатные растения

Как вырастить дома елку из шишки?

я тоже пробовала))) некоторые тут не понимают, что людям ЭТО интересно. шишки тоже на батарее сушила, из ок. 30 семян 4 проросли .я навалила кучку снега и убрала в морозилку, примерно через месяц вытащила, но уже теперь в холодильник, затем выставила на прохладный подоконник, где семена уже и проросли, потом через некоторое время каждый сеянец пересадила в отдельный стаканчик поставила под люмин. лампы, там у меня растут цветы всякие, рассада. но как правильно пишет Акито, условия должны быть подходящие, в конце концов уже летом мои малюськи пропали, не вынесли жары, хотя стояли в тени. в этом году снова буду экспериментировать))) так что удачи и вам!
Наталья Бобарико
Лучший ответ
..не успеет вырасти до следующего НГ..
елки растут годами! ! оно вам надо????
Шишку бери себе в постель.
Шашку положить на батарею. через сутки, Вытрясти семена в плоскую миску с землей, присыпать небольшим слоем земли, полить, накрыть полиэтиленом. Поддерживать почву влажной. После того, как проклюнутся семена и вырастут примерно сантиметра на 3 - рассадить в отдельные горшки (пластиковые стаканчики) . Хвойные капризны к домашним условиям, особенно к сухому воздуху. Поэтому пока они не подросли, полиэтилен лучше не убирать. Надо натыкать зубочисток в землю и соорудить что-то вроде минитеплицы, чтобы полиэтилен не мешал росткам.
*** Чеloveчек ***
,,,probovala,,,nichego ne vyshlo.
Ainur Zhaparova
Akito МОЛОДЕЦ! Все правильно написано, только вопрос: ЗАЧЕМ?? ? К следующему году не вырастет... И вообще елки растут достаточно долго и уж если сажать - так на садовом участке выделить небольшой кусочек земли и экспериментировать!
Валерия Олеговна Литау Вы все правильно сказали - экспериментировать хочу)
Разве это плохая цель?

А годами это сколько?
Я таким способом, как пояснило Akito вырастил 2 ёлки, 10 лет назад высадил, теперь они по 6 метров!!!
Полина Солоп
а у меня за три года санитметров на 15 поднялась и дальше не в какую.