Комнатные растения

Кто сажал кофе дома? Сложно? Успешно? стоит сажать?

Мне ягодку привезли (точнее, несколько) . проросло одно зернышко-сейчас кофейке почти год. из покупных семян несколько раз пробовала-глушняк-не всходит. мне нравится растень-красивые листья, не осыпаются (пока, по крайней мере) , т. к. высокая влажность-то и не сохнут по краям. прищипнула-стал ветвиться на три макушки. видела, продают в магазинах-там, наверное, корней 15-20 в одном горшке. можно купить, выбрать самый-самый, а остальное-раздать или продать) )
Марина Довгай
Лучший ответ
Я на работе нарезал штук 30 черенков в прошлом году. Укоренял и так, и сяк, прожили пол-года, потом загнулись. Решил, что это растение не для меня. Не получилось.
Guli Balmagambetova Я от своего дерева черенковала много раз, та же история. Сеянцы со своих плодиков хорошо растут.
Сажать не стоит. Очень быстро теряют всхожесть. Прорастают только свежие семена, только из ягодки.
Черенкуется тоже плохо.
Можно саженец купить. Они пучками продаются и стоят недорого.
Sveta H
у моего друга растёт много лет, без проблем, в частном доме с крошечными окошками и ничего, цветёт и плодоносит. периодически бывает коричневая каемка, как на фото ранее ответившего, но это не страшно.
Росло большое дерево много лет, плодоносило. Покупала маленький сеянец. Через несколько лет теряет декоративность. Сухо ему в квартире. Выращивать не сложно.
У меня растет 5 лет. Мощное дерево чуть выше метра. В прошлом году первый раз зацвел и завязал ягодки. К минусам я бы отнесла постоянное опадение старых листьев и оголение основания ветвей.
Алена Сацук
Привезла из Вьетнама кофейные зерна, пыталась прорастить - ничего не вышло ((
Zhanara Zhaubek (Abenova) кофе очень быстро теряет всхожесть, нужно садить еще влажным сразу с куста.