Комнатные растения

Хочу дома вырастить лимон, можно её сразу из косточки сажать или дать ей высохнуть некоторое время и потом сажать?

A B
Сначала вырастить семечку в смоченной вате.
Т. е. берете крышку от банки, ложите туда вату и заливаете водой, потом положите туда семечку и ждете пока прорастет, при этом следите, чтобы вода была постоянно.
Как прорастет, можете сажать в землю)

Если помните, то в школе на уроках биологии так вырасчивали горох или фасоль.

Удачи в выращивании))
Юлия Иванова
Лучший ответ
A B Спасибо, у меня был лимон, цвел , вырос более 1 метра даже и маленькие лимончики были, а потом почему-то быстро стал облетать и всё, хоть и землю менял.
Екатерина Василенко Проращивание в вате явно лишнее.
Юлия Иванова Да что Вы все заладили :)))
"Невсхожие просто не сажают" - Ну да, логично, но почему они не входят в расчет общей всхожести семян растения?

В природе там никто не будет выбирать какие сажать, а какие нет) Естественный отбор. Я же от этого исхожу.
Если выбирать, то у многих получается 100% всхожесть)
Ну или 110, как тут говорят :)
Нельзя подсушивать, сразу надо сажать.
Сажать нужно сразу, тогда гораздо быстрее прорастёт. Что касается плодоношения - прививка только ускоряет его, при правильном уходе лимон может цвести и на своих корнях, важно правильно формировать крону так как лимон начинает цвести только на ветвях 4 порядка, в возрасте 10 - 12 лет. Плодоносящий лимон можно размножать и черенками - из них растения будут зацветать быстрее. Жители Павлово создали свой знаменитый сорт из растений выращенных из семян, возможности где-то брать черенки для прививки у них тогда просто не было.
С лимоном посложнее будет. У тебя может вырасти лимон но плодоносить ни когда не будет. Я слышал что нужно прививать ветку от плодоносящего лимона. Вот как то так....
Ольга Матвеева просто лимонное дерево само по себе красивое ))
Да, плодоносить будет, только если привьете.
сразу сажайте, я так делала. лучше сразу несколько косточек посадить т. к не живучие и поливать примерно через день, не пересушивайте а то погибнет.
Зачем подсушивать? Наоборот надо пару дней размочить в воде, а потом уже сажать.
Вы, наверное, хотите из косточки магазинного лимона выращивать? Дам небольшой совет: лучше приобретите специализированное семя в цветочных магазинах, будет больше вероятности, что растение будет плодоносить. Да и плоды у растения, выращенного из семечек магазинного лимона, маленькие и горькие.
Елена Елена