Комнатные растения

можно ли дома вырастить лимон? Подскажите как?

Я просто сажала семечко в грунт, поливала. Взошло, начало расти. Лимоны очень неприхотливы и достаточно легко прорастают из семечек. Кстати, деревце, выращенное из семечка лучше будет адаптировано к условиям квартиры (в то время как купленное лимонное деревце в период адаптации может сбросить листья и пр.) . Летом лимонное растение нуждается в обильном поливе 1 раз в неделю. Зимой поливают редко — 2 раза в месяц. Для увлажнения воздуха растение опрыскивают из пульверизатора. Лимону нужно светлое солнечное место. В летний период лимон лучше выносить на открытый воздух на балкон или увозить на дачный участок. Зимой температура должна быть достаточно низкой 10-12 °С, иначе растение начнет вытягиваться. Чтобы ваш комнатный лимон хорошо плодоносил, надо правильно сформировать крону у растения. Для этого на первом году жизни у комнатного лимона в конце марта срезают макушку, оставляя на растении 4 листочка. Летом на стволике из пазух оставленных листьев разовьются 4 веточки первого порядка, у которых тоже на следующий год обрезают макушки, оставляя по 2 листика на каждой веточке. На каждой из веточек первого порядка дают развиться двум побегам второго порядка, на которых в дальнейшем разовьются побеги третьего и четвертого порядков. Так получается крона из 6-8 основных веточек. И формирование кроны заканчивается. Цветение и плодоношение начинается на 3-4-й год. Цветки и плоды образуются на тонких веточках - плодушках. Появляющиеся в нижней части ствола побеги вырезают, как только они покажутся, поскольку они не цветут и не плодоносят. Если их оставить, то они заберут у основного куста воду и питание и лимон не будет цвести и плодоносить.

Удачи в выращивании!
Larissa Jochim
Лучший ответ
Настюфка ******** У вас на фото не лимон из семечки, а голландский пестролистный каламондин.
Наталья Булганина А если у меня лимон растет из косточки года 4 он уже плодоносить не будет?
Alina Eдинственная Где это вы вычытали что плодоношение начинается на 4 год у дички .Это прививка начинает лодоносить 3-4год.Вы сами пишыте нужно сформировать крону.Крону можно сформировать минимум за 7 лет.И у вас не лимон а мандарин или коламандин.
я вырастила грейпфрут. взяла семя закопала в землю. вырастила деревце, оно вырасло очень большое правда я его не прививала пришлось отдать в школу. очень зелёное декоративное дерево.
можно, у нас растет уже 15 лет. Покупали саженец. Но я вырастила из косточки уже большой, но он "дичок" и его надо привить
Елена Лучина
Alina Eдинственная Если вашему лимону 15 лет. вы е пробывали заставить его плодоносить таких как бороздоание кольцевание и много других.
Настюфка ******** Нужно устроить ему холодную зимовку (+5 +7), а по весне сделать обрезку на 1/3 веток, и зацветёт как миленький.
Посадить косточку в землю, она вырастет и получается красивое деревце. Для плодоношения необходимо сделать прививку, а то без нее плодов ждать лет 10.
Проще купить готовый, привитый. Из семечки не будет плодов.
Елена Кочнева
Если вы решыли посадить лимон используйте свеже собраные семена. Желательная 12 часовая предпосевная обработка семян препаратом антистресового действия гумата натрия с цырконом. Эти припараты изначально активизируют защитные силы и приспособлениерастительного организма к возможным воздействиям внешней среды и дают толчок к быстрому развитию корневой системы. Оптимальный срок посева январь- февраль. Тогда всходы появятся при наростающем световом дне. Сеют в маленькие горшочки с влажной почвой на глубину 1см после посева сразу поливают на емкость сверху одевают прозрачный пакет. Температура 23-25 .примерно через месяц появляются всходы. Посеять нужно 5штук из них выбереш самые сильные которые сами начинают кустится самое меньшее количество иголок. остальные раздаш друзьям. Лимон дичка при хорошем уходе может начать плодоносить на 7 год прививка на 3-4год. ЭТО не легкий труд вырастить лимон .Но вырасший из косточки лимон приспособился к вашей квартире. Сажайте лимон он красив и без плодов.
Ольга С
У меня случайно вырос, косточку в горшок кинула, правда плоды невкусные. А вообще главное чтобы пророс, в уходе неприхотлив-поливай да и все!
Ольга С У вас плодоносит лимон из косточки????Все так просто поливай и все????
У меня ребенок в горшки с цветами "закапывает"семечки от фруктов. Теперь у меня растет хурма (2года) , мандарин, гранат и еще финик, Только у граната были плоды маленькие очень. Говорят, что бы плодоносили цитрусовые их надо прививать.
Марина Зыкина
Лимон вырастить можно. Инфы в интернетах по агротехнике и прививке масса.
Можно. Но только плодов можно ждать долго или необходимо прививать или же правильно формировать крону. дело в том, что плоды появляются у лимонов на ветках 4-5 порядка. Вот сайт, там все про лимоны, почитайте http://lemonlife.ru/vyraschivanie_limonov/formirovanie_krony_dereva_limona. Я сама интересуюсь выращиванием цитрусовых и нашла этот сайт. А вот сайт про прививку разными способами http://homeflowers.ru/content/view/108. Я сама прорастила из косточки очень просто, посадила в землю к другому горшку, взошел примерно через месяц. Сажала много косточек, а взошла только одна. Вот он
Марина Горынцева Устарелая агротехника ! Лимон может плодоносить (не привитый) через3-4 года.
можно. нужно просто выбрать косточки по крупне, и посадить в землю, поливать, обязательно нужно поставит на то место где много солнца, тогда будет расти.
но плоды будет давать на 10 год, еслине его не привить. вот мой посадила и вышли все косточки, а листики так пахнут...)
Можна, конечно, вот у меня уже год растет и нормально. Берете семечку, так званую, сажаете в пластиковую баночку с землей, периодически поливая водой. Где-то через три недели появляется росточек, небольшой, вот так постоянно за ним ухаживай. Только не поливайте кипяченой водой - она позбавлена минералов, необходимых для роста. Самое главное - не держите его на сквозняке и под солнцем, иначе пропадет )))
знаю что можно, но как не знаю.