Купил и съел лимон, нашёл в лимоне 2 семечка. (Покупал специально для того, чтобы вырастить его)
1. Как его правильно его посадить?
2.Через сколько первые всходы?
3.Какие тонкости ухода?
Комнатные растения
Как вырастить лимон?
Выбираем красивый, ровный, спелый плод лимона. Из него выбираем лучшие – крупные семечки. И во влажном состоянии сажаем – сушить не нужно, иначе они будут долго всходить или совсем не прорастут.
Можно перед посадкой обработать семена любым биостимулятором для быстрого прорастания и образования в будущем хороших корешков. Для этого приготовьте раствор по инструкции к препарату – и замочите семечки на ночь. Сажайте сразу много косточек лимона – пару десятков сразу. Во-первых — взойдут не все, во-вторых – у вас будет возможность выбрать самые лучшие для дальнейшего выращивания и наконец, не все могут хорошо перенести прививку. Температура для прорастания лимонной косточки должна быть не меньше 18°С. Чтобы создать лимончикам лучшие условия для прорастания и развития, укройте стаканчики с семенами пленкой и поставьте в теплое место. Так создадутся условия теплички для лимонов. Лучше вообще не поливать, а просто опрыскивать землю из пульверизатора. Поливать только, когда земля начнет трескаться. И после появления всходов лимона тоже лучше соблюдать режим малого полива, чтобы корни не загнили. Ростки появляются в квартире по-разному. Может пройти от двух недель до месяца. До появления 4 листочков молодые саженцы держим в мини-тепличках. Приучаем постепенно саженцы к комнатному воздуху – почаще опрыскиваем. Потом переставляем горшочек в светлое место, но без прямых солнечных лучей, иначе молодой росток погибнет. Маленький лимончик в первые месяцы не подкармливают, держат постоянную температуру или влажность. К осени полив совсем уменьшают, только после высыхания земли смачивают земельный ком. Обязательно следите, что вода не застаивалась, а излишки свободно вытекали.
Уже на первом году роста саженца начинают формировать его крону. Удаляют все деформированные, растущие внутрь, слабые веточки.
когда к осени у вас подрастут саженцы, мы вам снова подскажем, как дальше действовать! удачи!
из косточки почти нереально вырастить плодоносящее деревце... нужна будет прививка от плодоносящего... ну или ждать лет 10-15 ...хотя у меня без прививки лет 20 росло дерево... ни разу не цвело..
Татьяна Носова
Я выращиваю для листьев, прикольно смотрится.
Лет через 10,а %90 что их не будет вообще.
Посадить и вырастить росток легко, он хорошо всходит, а потом ему нужно солнышко, влажность... там уже можно нагуглить. Тонкостей особых нет, косточку промыть, посадить в стаканчик маленький в землю для цитрусовых, поливать по необходимости, пересадить в горшок чуть больше, когда корней нарастит. Сохранить немного сложнее. Много чего проращивала, подращивала, но зимой в сухости и недостатке света всё мрёт.
Татьяна Носова
На какое окно лучше поставить? (Южное, Юго-западное, северо - западное)
В Гугле искать не пробовал? Иногда полезно :)
Татьяна Носова
Я спрашиваю про тонкости ухода и посева, первые всходы в поисковиках достаточно проблематично найти.
Лена Ящерицына
посадил, в горшок с землей, там еще дренаж должен быть и жди--первый лимончик ну лет через 15-20 может быть появиться
Ну было у меня, но уже не помню как сажали. Ну в горшке на подоконнике вырастет только деревце красивое и вкусное пахнущее, но плодов не будет. Они же растут в жаркой обстановке
Семечку надо промыть (обязательно, потому что не взайдет если этого не сделать) про посадку не знаю, а чтобы он в дальнейшем плодоносил его надо привить (прививать надо тогда когда саженцу 2 года стукнет) (вроде), кстати прививка стоит дорого - 2000тыс (это у нас, может у вас там по другому)