Комнатные растения

В какой грунт лучше сажать кофе?

В какую готовую смесь (садовая, для роз, цитрусов и т. д. и т. п. ) лучше всего посадить кофе?
И что посоветуете по уходу (если знакомы с этим растением) ?

Всем большое спасибо за внимание!
Anna Zlobina
Лучше всего брать кислый торф, это готовые смеси для азалий ( РН= 4,5 - 5,5). Можно взять для цитрусовых, но этот вариант хуже ( РН = 5,5)
В готовый грунт обязательно добавить песок, около 1/4 части + немного угольной мелкой крошки ( можно растолочь таблетки угля из аптеки, но не в пыль) .
При уходе за кофе самое главное поддерживать кислотность почвы и никогда не использовать торфяные удобрения. Лучше всего подкармливать удобрениями для роз или цветущих комнатных ( без кальция) . Кофейное дерево надо держать на очень светлом месте, иначе листья будут покрываться тёмными сухими пятнами и отмирать.
У меня стоит на юго-западной стороне, солнце попадает с 16 часов до заката.
Кофе лучше круглый год поливать чуть тёплой водой и поливать достаточно, чтобы вода обязательно вышла в поддон ( минут через 30 - слить лишнюю воду) . Пьёт кофейное дерево много ( зависит от величины дерева, конечно) .
Моё кофе ( жаль, что нет свежего фото, сейчас оно больше, надеюсь, что зацветёт)

Елена Шульга
Лучший ответ
Светлана Гаврилова Спасибо огромное!!!! Единственынй толковый ответ на весь интернет! ;) Серьезно. Оч долго искала.
Семена кофе при хранении быстро теряют всхожесть; продающиеся в магазине зелёные зерна кофе также не дадут всходов. Для размножения лучше взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания. Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают. За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2) . Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом. Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца. Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.

Одревеснение растущего сеянца кофе проходит необычно: сначала на зелёной коре появляются неприглядные бурые пятна, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой; вскоре пятна светлеют, и кора приобретает типичную для кофейного дерева окраску. Развивающиеся из сеянцев деревца кофе не нуждаются в формировании кроны: сначала они растут одним стволом, а на второй год из проснувшихся боковых пазушных почек ствола отрастают скелетные ветви. Слишком длинные боковые побеги кофе обрезают для обеспечения пышности кроны и обильного цветения. Плодоношение кофейных деревьев, выращенных из семян, начинается через 3-4 года.
Кофе пересаживают при необходимости (когда корни оплетут земляной ком) в субстрат из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка; добавленные в субстрат роговые стружки способствуют лучшему цветению и плодоношению кофе. Торф при пересадке используют кислый; в дальнейшем поддерживают слабокислую реакцию субстрата. Если реакция почвы будет нейтральной или щелочной, кофе не сможет усваивать из субстрата питательные вещества - в результате разовьётся некроз (почернение кончиков листьев) ; у деревца будет угнетённый вид, задержка развития, отсутствие цветения. Первые три года молодые растения пересаживают ежегодно (в горшок с диаметром больше прежнего на 2-3 см) ; взрослые растения - через 2-3 года (в горшок шире прежнего на 5-6 см) . В период активной ветегации с марта по август кофе полезна подкормка 2 раза в месяц жидким удобрением, приготовленным из роговых опилок, куриного помёта или коровяка; 1 раз в месяц вносятся минеральные удобрения с микроэлементами.