Комнатные растения

Как надо следить за луковичными комнатными растениями?

Вчера купила Мускари с сине-голубыми соцветиями. Еще осенью мне подарила знакомая отросток гиппеаструма.
Как за ними ухаживать? Всегда считала,что луковичные растения явл. капризными, и в домашних условиях их вырастить не получится. Но любовь к этим цветам победила все сомнения.
У меня такой ряд вопросов.
Как нужно следить за этими цветами? Надо ли опрыскивать? Можно ли их держать над батареей зимой? Как часто надо удобрять? Правда ли,что надо луковицы вытаскивать и держать в прохладном месте до весны,чтобы они набрались сил и снова зацвели.
Была бы крайне благодарна,если бы Вы не давали просто ссылку на цветоводческий сайт, а рассказали как именно Вы следите за своими цветочками.
Заранее всех благодарю за советы!
Над батареей лучше вообще никаких растений не держать, кроме кактусов и то не стоит. Мускарики вообще-то не комнатные растения, а садовые. они требуют четкого сезонного графика с зимним отдыхом и температурой приближенной к природной. Но я их тоже высаживаю в длинные горшки, они у меня на балконе цветут весной, а зимой ставлю на холодную лоджию и укутываю потеплее до весны. В марте достаю, ставлю в тепло и начинаю поливать. К теплым дням они вылезают и начинают набирать цвет. Так же поступаю с тюльпанами и нарциссами.
Те мускарики, что Вы купили в горше, выгнаны к весне в теплице. Они не постоянно будут цвести, это весенние цветы, а к лету у них листья отмирают, как у тюльпанов и нарциссов. Но не нужно их выкапывать, оставьте их на лето на доращивание, они наберутся сил и образуют деток. Лучше их держать на открытом воздухе, если есть балкон или участок, вынесите их туда и можете на лето сверху досеять какими-нибудь мелкими однолетниками, вроде алиссума. И горшок пустовать не будет, и ваши мускарики без полива не останутся. А в холода вынесете их куда-нибудь в прохладное место где температура не ниже нуля но не больше 15 градусов, там они и перезимуют. А гипетаструм растение тропическое, поэтому уход за ними другой, но отдыха они тоже требуют, и после цветения листья начинают отмирать, а ближе к весне зацветают снова. Тут надо еще различать, гипераструм у Вас или амарилис, у них время цветения и отдыха разное.
Есть еще из луковичных разнообразные лилии, кливии, и тд. тп. Поэтому лучше все же Вам самой почитать все что найдете в инете, побывать на форумах любителей этих цветов, и думаю, у Вас все удастся.
Natalia Kotova
Лучший ответ
часто поливать