Комнатные растения
Вот интересно- посадила разные семена. И решила в некоторые горшочки сверху добавить древесный уголь(в цветочном купила)
Думала так будет лучше- плесени не будет. Но ни одно семечко в таких горшочках не взошло.Хотя в других всходы давно колосятся.И даже без теплички проросли.
Да вот как раз Сholli и не права! Уголь является лучшим сорбентом и, насыпав его сверху на замлю, Вы просто напросто обезвожили верхний слой. И сколько бы Вы не поливали - сверху земля все равно будет сухой, что противопаказано для семян. А качество угля в данном случае ни при чем.
почему не знаю. . знаю только что древесный уголь и зола не одно и тоже по химическому составу и что такой уголь сильно впитывает воду, отнимая её у растений
странно! ..всегда добавляю толченый активированный - всходам не мешает.... может быть, за счет угля получился значительно толще верхний слой? Не смогли пробиться? А не раскапывали - что там, под углем?
причина не ясна!!! для того, что что то утверждать должен быть и контрольный образец с одинаковыми семенами с углем и без угля
Aidana ___
См. дополнение.
Конечно же здесь дело не в абсорбации и не в отъеме воды у семян. Это бы вы сразу заметили. Боюсь, что здесь дело либо в плохом качестве угля (он же покупной, а не свой, так сказать нажженный из березовых полешек) и уголь может быть выделил в почву с семенами какую - нибудь бяку, которая и подавила рост?
Aidana ___
Ой незнаю! Но боюсь теперь его использовать вообще.
Действительно странно. Поскольку уголь всегда считался абсорбентом и использовался для предотвращения гниения и т. д. и т. п. Вот золой можно убить семена, но уголь - не зола же.... Может семена не всхожие??
Aidana ___
В других горшках полно всходов тех же семян.