Комнатные растения

Зачем некоторые кладут сверху на землю в цветы керамзит? Он для чего?

Ну вниз понимаю, дренаж.
А сверху?
Всем ли цветам он подойдет, если для декоративности положить?
Ирина Бережная
Ирина Бережная
64 057
Керамзит по верху грунта снижает испарения влаги из почвы. Это очень важно тропическим растениям типа фаленопсиса. А для суккулентов и кактусов керамзит выполняет роль камней в их родных почвах (в пустынях и полупустынях), камни как бы держат растение, не давая ему соприкоснуться с почвой. Многие суккуленты не выносят контакта с влажной почвой и начинают гнить. Поэтому кладут керамзит или сыпят камни на поверхность горшочков.
ЮГ
Юлия Гарифуллина
547
Лучший ответ
Да, сверху - это вообще не понятно.
Чтобы струей воды не размывать почву. Но, конечно же, разумнее было бы положить стеклянные шарики.
Для кактусов суккулентов дренаж, но вот им как раз сверху я не кладу, или тем у кого сухой стебель.

Керамзит и для удержания влаги, если отсутствую, то в керамзите, есть какая то влага, и в сам грунт могу добавть N количество.

Никогда не залаживаю полностью грунт, а просто разлаживаю не большое количество.
И конечно выбираю, особенно фактурные экземпляры для декоративноси.



Вот еще нашла с Фаленопсисом.

--
Ирина Грибенко
Ирина Грибенко
83 528
Ирина Бережная Какая милая фоточка!!! :)
Испарения уменьшает.
NL
Nina Lyalina
29 689
для красоты. но поливать так сложнее
Nurgul Ej
Nurgul Ej
25 258
Перефразирую и немного дополню свой ответ вам же про песок.
Подойдет, теоретически, для всех цветов, но не каждому хозяину. Нужно иметь опыт и чувствовать, когда растению необходим полив, т. к. с верхним слоем керамзита это определять затруднительно.
Причем луковичным, клубневым и кактусам сверху грунта специально насыпают слой, используя крупный песок, камушки, керамзит, в качестве верхнего дренажа, чтобы уменьшить шансы загнивания, а люди увидев подобное сыпят куда попало, считая, что это красиво.
Людмила Ковтун
Людмила Ковтун
22 859
Для чего-то
Елена Бомчак
Елена Бомчак
2 203

Похожие вопросы