Санхеция благородная (Sanchezia nobilis Hook) является одним из представителей семейства акантовых. Родина растения тропические леса Эквадора и Бразилии. Стебель четырёхгранный, зеленовато-розовый, с возрастом древеснеющий, особенно вблизи корневой шейки. Листья крупные, супротивные, цельные, широко-продолговато-овальные, до 25 см в ширину, тёмно-зелёные с яркими золотистыми полосами вдоль жилок; такая же полоска окаймляет всю окружность листа. Только у вас ей не хватает света, поэтому полосок нет. Края листовой пластинки зубчатые. Черешки листьев не длинные. Цветки у санхеции невзрачные, сиреневатые, окружённые прилистниками красноватого цвета; собраны в верхней части побега в зонтик.
Санхеция быстро разрастается, если обеспечить ей высокую влажность. При выращивании в комнатных условиях длина растения может достигать 1 м.
При недостатке влаги листья и молодые побеги вянут, опускаются и низко свисают, но после обильного полива легко восстанавливают тургор и принимают первоначальное, нормальное положение.
Комнатные растения
Подскажите что за цветок?и если можно что с ним? почему листья темнеют скручиваются и засыхают((( точно не клещ.Спасибо.
А не тоит ли он там, где пользуются феном? У нас так драцены подсыхали, пока не переставили их.
Сухой воздух или недостаток тепла или сквозняки или переувланение почвы. Причин может быть много. Но не паутинный клещ если нет паутинки. Ваше растение похоже на Афеландру, точнее Афеландра оттопыренная А. squarrosa louisae, и если я права наиболее вероятно - сухой воздух. Нельзя пересушивать и земляной ком. Лучше поставить в поддон со мхом. Притенять от прямых солнечных лучей. Поливать только теплой и мягкой водой. Не забывайте регулярно подкармливать. Цветет очень оригинально -- желаю Вам увидеть цветение!
по моему это афеландра, если нет паразитов, возиожно воздух сух, чаще опрыскивайте
Возможен бактериоз, закупорка сосудов проводящей системы растения, нужно провести обработку фитолавином 300, ну горшок мне кажется для такого растения маловат
антипохмелин.